Физики, возможно, открыли пятую фундаментальную силу

10949
4

Современной физике известны четыре фундаментальные силы: гравитация, электромагнетизм, сильное и слабое взаимодействия. Это — один из базовых научных постулатов, подобных скорости света как предельной скорости движения частиц. В недавнем исследовании доказывается возможность существования пятой такой силы.

Речь идет об исследовании, опубликованном в соавторстве профессором астрономии и физики Джонатаном Фенгом из Университета Калифорнии в Physical Review Letters. «Если это открытие возможной пятой силы подтвердится последующими экспериментами, это полностью изменит наше представление о вселенной и будет иметь последствия для общей теории или «единой теории поля» (которая бы описывала все известные фундаментальные взаимодействия — ред.) и теории темной материи», — заявил автор исследования.

Авторы научной работы взяли за основу исследование 2015 года ученых из Венгерской академии наук, которые искали «темные фотоны» для подтверждения существования темной материи, которая составляет около 85% массы вселенной. В ходе исследования венгерские ученые обнаружили аномалию при радиоактивном распаде, которая указывает на существование новой субатомной частицы в 30 раз тяжелее электрона.

«В ходе экспериментов тогда не удалось доказать, что речь идет о новой силе. Они просто увидели последовательность событий, указывающих на новую частицу, но было неясно, это частица вещества или частица-переносчик взаимодействий», — говорит Фенг.

Работа ученых из университета Калифорнии показала, что вместо «темного фотона» новая частица может быть «протофобным X-бозоном». Если обычные электромагнитные силы действуют на электроны и протоны, то новооткрытый бозон взаимодействует только с электронами и нейтронами, причем в очень ограниченном диапазоне. Ни один из уже известных бозонов не имеет подобных характеристик.

Для подтверждения теории важны последующие эксперименты, но поскольку искомая частица имеет небольшую массу, то лаборатории по всему миру владеют достаточными энергетическими ресурсами, чтобы повторить эксперимент.

Напомним, в конце мая этого года украинские школьники взяли медали в международном конкурсе молодых ученых Intel ISEF.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск