Украина поднялась на 8 позиций в Глобальном индексе инноваций

4207
1

В ежегодном Глобальном индексе инноваций Украина поднялась на 8 позиций, заняв 56 место. За десять лет выхода индекса, публикуемого Корнельским университетом, школой бизнеса INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, это высшая строчка для нашей страны. Всего в рейтинг вошло 128 стран. Шестой раз подряд лидером рейтинга стала Швейцария. За ней следуют Швеция, Великобритания, США и Финляндия.

Украина расположилась между Монголией и Бахрейном, которые занимают 55 и 57 места соответственно. В группе стран с доходом ниже среднего, куда входит наша страна, она заняла второе место после соседней Молдовы. В регионе «Европа» Украина на 34 месте из 39, опережая Македонию (58), Сербию (65), Беларусь (79), Боснию и Герцоговину (87) и Албанию (92). При этом наша страна единственная среди европейских стран в общей рейтинге от 50 до 100, кто улучшил свои позиции.

Страницы из Global Innovation Index 1123126

Скачок на восемь позиций в общем рейтинге Украине обеспечили улучшения по основным подиндексам: повышение на восемь позиций по подиндексу вклада в инновации (76 позиция), рост на семь строчек в «выхлопе» от инноваций (40). Мы также выросли на три позиции по подиндексу эффективности инноваций, которой является одной из сильных сторон Украины, заняв 12 строчку в общей рейтинге и 10 в регионе.

В рамках Глобального инновационного индекса аналитики распределили страны на три сегмента – лидеры, преуспевающие и страны-аутсайдеры – в зависимости от размера ВВП на душу населения при оценке влияния на него инновационных рынков. Украина находится в ближе к центру кривой в сегменте «преуспевающих» эффективных инноваторов (белые круги) рядом с Вьетнамом, Индией, Филиппинами, Арменией и Марокко.

Страницы из Global Innovation Index 16

Наиболее слабыми критериями в Индексе инноваций для Украины являются «Политическая стабильность и безопасность» (125 место из 128),  «Легкость разрешение вопросов банкротства» (113 — позади Гондураса и Ирана), «Политическая среда» (123), «ВВП на единицу используемой энергии» (115 место следом за РФ). Также слабым место является категория «Инвестиции», где наша страна заняла 77 место в индикаторе «Простота защиты миноритарных акционеров», 76 — в «Рыночной капитализации» национальных компаний. По индикатору «Количество венчурных инвестиций» на миллиард долларов ВВП Украина занимает 42 место. Интересно, что Глобальный индекс инноваций также учитывает некоторые культурные индикаторы, где нашим слабым местом является «Количество снятых художественных фильмов» на миллион населения — 94 место в рейтинге.

Сильными для Украины индикаторами являются «Затраты на обучение» (18 место), «Охват высшего образования» (10), «Легкость получения кредита» (18), «Количество патентных заявок», полученных национальным патентным офисом (19), «Валовые расходы на R&D, получаемые из-за рубежа» (21), «Общие затраты на компьютерное программное обеспечение» (20), «Экспорт ИКТ-услуг» (23). В показателе «Количество заявок на полезную модель» наша страна занимает первое место в мире. Украина также четвертая по индикатору «Трудоустроенные женщины с ученой степенью».

Напомним, в рейтинге 50 наиболее инновационных стран мира, публикуемым Bloomberg, Украина в прошлом году заняла 33 место, поднявшись на 16 позиций.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • «Сильными для Украины индикаторами являются..» далее идет список наследия страны агрессора, который не успели промайданить. Вообще рейтинг интересен тем, что уравнивает вес микробов и слонов, а так же для оценки инноваций использует ««Количество снятых художественных фильмов» на миллион населения», когда по логике здравого смысла нужно учитывать не художественные, а научно-технические фильмы.

Поиск