Uber запускает машины с автопилотом

2771
2

Уже в этом месяце, правда, только в Питтсбурге, компания Uber даст своим пользователям возможность заказывать автомобили с автопилотом. Об этом в комментарии Bloomberg сообщили представители компании.

Сооснователь Uber Трэвис Каланик занимался этим проектом еще с 2014 года, когда приехал в Питтсбург нанимать специалистов по автономным машинам. Дело в том, что именно в этом городе расположен Университет Карнеги-Меллона, и в частности — его отделение робототехники.

В каждой машине будет сидеть инженер, который, если понадобится, будет перехватывать управление. Жители города, вызывая машину по Uber, получат шанс прокатиться на авто с автопилотом, причем бесплатно.

uber-volvo-self-driving

Компания будет использовать флот из 100 модифицированных Volvo XC90s, оборудованных техникой для автопилотирования, а также дюжинами сенсоров, радаром и GPS-приемником. Две компании ранее в этом году подписали соглашение на $300 млн с целью разработать полностью автономное авто до 2021 года.

Этот контракт неэксклюзивен: в июле Uber достиг соглашения о покупке компании Otto за $680 млн. Это стартап, который разрабатывает грузовик с автопилотом и в котором работают инженеры из Google, Apple и Tesla.

Напомним, недавно автопилот Tesla спас жизнь водителю, доставив его в больницу. Власти США также расследуют случаи ДТП с участием автопилотируемых машин Tesla.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Почему люди такие ленивые? Управлять автомобилем это же удовольствие! Круто конечно, но совсем не радует перспектива, где все вокруг ленивые жопы, которые кроме как тапать по смартфону, ничего не могут и не хотят.

    • Какое удовольствие? Что вы выдумываете ? Утром сел в такую машину и едешь спокойно читая книжку, смотря новости или кино в телефоне, и не смотришь на светофоры, пешеходов и идиотов за рулем соседних машинах.

Поиск