Почему силовики пришли с обыском в KM Core

8142
14

С самого утра в офисном центре, где располагается холдинг KM Core, проходит обыск. Его проводили вооруженные сотрудники СБУ и представители прокуратуры. Следственные действия начались с того, что силовики выломали дверь не в ту компанию, на которую выписано постановление. Документов, которые санкционируют обыск, руководству компании не показывали, они стали доступны только сейчас.

Обыск проводится по постановлению Печерского суда относительно компании «Юармс», которая якобы замешана в расследовании с участием компаний «Укргазвидобування» и «Нафтогаз України» в деле о расхищении государственных средств. Всего же в перечне компаний, упомянутых в постановлении, есть несколько дочерних предприятий KM Core, в том числе — «Юармс», «KM Лабс», «KM Техно» и другие.

В частности, в документе речь идет о торгах, которые проводила государственная компания «Укргазвидобування» в 2012 году и в которых победила «KM Техно», а также о том, что должностные лица «Укргазвидобування» и «KM Техно» «с целью незаконного овладения средствами, по предварительному сговору» внесли неправдивые данные в акты выполненных работ и т.д (полностью документы есть на Facebook-странице Евгения Уткина).

km1

 

km_3 km_4

По словам основателя холдинга Евгения Уткина, следственные действия продолжаются до сих пор, правоохранители заблокировали третий этаж и проводят обыск в компании «KM Cервис», которая никак не может быть связана с «КМ Техно» и «Юармс», поскольку занимается клинингом и питанием для сотрудников центра. По его словам, из-за обыска директору компании стало плохо. Изымается «все подряд» и даже денежные накопления сотрудников. «Один из сотрудников, пенсионер, хранил свои средства в офисе компании, поскольку думал, что так надежнее. Их тоже изъяли», — говорит предприниматель.

По его словам, «Юармс» — это компания, в которой было занято два человека, и которая сейчас практически не работает, по непонятным причинам оказалась замешана в скандале с УГВ («Укргазвидобування» — ред.). «Хотя по контракту с ними тогда работала «КМ Техно» и с этой компанией госпредприятие до сих пор не расплатилось», — заявил предприниматель. С юристами компании правоохранители общаться отказываются. В начале обыска правоохранители выломали дверь не в компанию, указанную в постановлении, а в другую компанию, которая занимается волонтерскими проектами.

По его словам, руководство KM Core будет использовать все возможные каналы воздействия — общественные и юридические — чтобы отреагировать на такие действия.

Напомним, в прошлом году обыск в компании Nic.ua, предоставляющей услуги доменного регистратора и хостинга, стал одним из самых резонансных событий года. Пока на серверах искали данные сепаратистов, в офлайн ушло около 30 000 сайтов. В июне того же года суд постановил отдать компании изъятое оборудование, и в апреле этого года СБУ вернула NIC.ua ее серверы.

Оставить комментарий

Комментарии | 14

 • Изымается «все подряд» и даже денежные накопления сотрудников.
  «Один из сотрудников, ПЕНСИОНЕР, хранил свои средства в офисе компании, поскольку думал, что так надежнее…

  • І що Вам тут здається дивним? Те, що на підприємстві цінують кадри і навіть пенсіонери можуть бути корисними чи той факт, що люди залишають гроші на роботі, де цілодобово працює власна охоронна компанія?

   • Власна охоронна компанія допомогла?..
    Скільки нападників застрелено?..

    • Ну і до чого ці жарти?
     Власне, й новина зовсім не про це…

     • Кусають тільки лохів.
      Якщо поставити міну «МОН-50» ХОЧА Б 1 РАЗ, то таких погромів офісів більше не буде ніколи.

      Якщо до мене заявляться маски-шоу, то я цю постанову суду засуну їх начальнику в дупу і підігрію паяльником. ВІН ЦЕ ЗНАЄ.
      Так і живемо…

     • Хочеться вірити, що розвиток нашої держави рухається в іншому, цивілізованішому, напрямку 🙂

     • «Неотримання зовнішнього фінансування погіршує ситуацію. Доведеться йти на надзвичайно непопулярні рішення, секвестр бюджету, інші заходи», — сказав міністр. http://www.epravda.com.ua/news/2016/08/22/602937/

      Настають такі часи, коли силовиків будуть ловити, відбирати зброю, а самих пускати на шашлики, на котлети… Не потрібно соромитися. Людське м'ясо — це делікатес…

     • Себто ви реально вважаєте (і власноруч ставили МОН-50 чи іншу або Клеймор), що опісля вибуху не буде ваш офіс оброблено належним чином?

      Допоки отаке пишуть у коментарях, діла не буде.

     • Сам я ще не ставив міни, але податківцям в районній податковій в деталях розповів що їх чекає, якщо вони проявлять ініціативу на службі і замість листа поштою влаштують мені маски-шоу. Напевно перестарався: з 2010 року жодного приходу, жодного листа, жодного дзвінка…

      .
      Нехай хтось проведе у мене обшук: пограю з паяльником і дупою їх начальника. Буде перший випадок в Україні та ви про мене дізнаєтеся зі ЗМІ. У-ха-ха-ха!
      .
      «Допоки отаке пишуть у коментарях, діла не буде», — мої коментарі ніяк не впливають на відсутність держави на території України. Вас грабують банди під прикриттям держструктур і дурять через ЗМІ пропагандою. То ви жертви пропаганди і бандитів.

   • Дивно те що Пенсіонер, відкладає гроші в нашій країні.
    Дивно те що Пенсіонер, зберігає гроші в офісі компанії,
    він мабуть ще угоду про зберігання цінностей уклав…кіно

    • А Ви не відкладаєте кошти, якщо є надлишки чи у Вас заплановано якусь подію?
     В компанії є сейф, яким можна користатись (хіба погано коли працедавець має таку довіру від працівників?). Територія охороняється власною охоронною фірмою, яка не допускає сторонніх. Звісно, проти озброєних представників влади опір не чиниться. Проте, проти крадіїв і грабіжників руки не зв'язані.
     Одразу скажу, що я ніякого відношення до тих пенсіонерів не маю. Просто мені дивно, що Ви так критично налаштовані

     • А звідки у вас інформація що в компанії є сейф, яким можна користуватись ?

 • Что-то сумма маловата… Когда Ситроникс получил миллиард долларов за видеонаблюдение на избирательных участках, то никто внимания не обратил. Похоже на показательную порку, или на разборки в группе Ситроникс-КМ-что-то там еще…

Поиск