Apple должна доплатить Ирландии рекордные $14,5 млрд налогов — ЕС

3650
21

Европейская коммиссия приняла решение, что Apple должна доплатить 13 млрд евро ($14,5 млрд с процентами), поскольку Ирландия нелегально занижала налоги для производителя iPhone в течение более 13 лет. В ЕК утверждают, что богатейшая в мире компания получила выгоду от «избирательной налоговой политики», которая дала ей «существенное преимущество перед другими бизнесами». Размер штрафа в 40 раз превышает крупнейшую предыдущую выплату по подобному делу, сообщает Reuters. Apple и ирландское правительство уже заявили о готовности оспаривать это решение.

«Ирландия предоставила нелегальные налоговые льготы Apple, что позволило компании платить значительно меньше налогов, чем другие компании, в течение многих лет. Этот избирательный подход позволил Apple получить эффективную ставку корпоративного налога на свои европейские прибыли в 1% на 2003 год и в 0,005% на 2014 год», — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

«Я абсолютно не согласен с решением комиссии. Ирландская налоговая система основана на строгом соответствии с требованиями закона без исключений», — ответил министр финансов Ирландии Майкл Нунан. Он планирует подать апелляцию в европейские суды. Принятие ими окончательного решения может занять годы и финальная сумма может оказаться меньше $14,5 млрд. До этого момента деньги могут быть переданы на эскроу-счет.

В самой Apple уверены, что выиграют апелляцию. «Европейская комиссия решила переписать историю Apple в Европе, проигнорировать ирландское налоговое законодательство и в процессе перевернуть международную налоговую систему», — заявили в корпорации.

Screenshot_1

Сумма в $14,5 млрд может казаться огромной, но это составляет лишь 6% денежных средств, доступных компании. Состоянием на июнь в компании отчитались, что владеют денежными средствами, их эквивалентами и акциями на $231,5 млрд. Тем не менее, после оглашения решения акции Apple упали на 1,36%.

Напомним, что уже через неделю, 7 сентября, Apple представит новые устройства.

Оставить комментарий

Комментарии | 21

 • которая дала ей «существенное преимущество перед другими бизнесами»
  При цьому є екстремально просте рішення для уникнення будь-яких переваг просто сказувавши всі податки. Для цього треба рівно нульові інвестиції. Автоматично можна викинути всі податкові кодекси, податкову поліцію і відповідні регулюючі органи. Колись це до людей дійде.

  • Ну а армия, полиция, учителя и бюджетники будут работать бесплатно.

   • Вам хтось забороняє оплачувати потрібні послуги самостійно?
    Податок це по визначенню грабунок і гопник-держава не зобов'язана робити те що ви хочете на відібрані у вас гроші.

    А якщо хочеться оплачувати орду чиновників — будь ласка, тільки зі свого гаманця.

    • Вы поедете на передок оплачивать услуги военных или как вы это себе представляете? Популизм.

     • При чому тут передок чи задок? Вам щоб перевести кудись гроші треба кудись їхати? Багато вам ваша держава армію забезпечує? Як би все працювало так як у мріях етатистів, то волонтерів не було б в прицнипі. Але вони є і багато, не здогадуєтесь чому?

      Озвучення незгоди з постійним грабунком (а податок це грабунок, ви спробуйте не заплатити, і по вас прийдуть озброєні люди) це популізм?

     • вы будете переводить на карточку жеку, уборщикам, военным, врачам, учителям, пожарным, президенту каждый месяц?

     • Змішались в кучу люди, коні.. Все це ви так чи інакше оплачуєте кожен місяць. Для вас труднощі робити щось самостійно? Медицина і освіта має бути платною, лікарям і вчителям відповідно мають платити ті хто користується їх послугами. Якщо вам треба захист, ви оплачуєте послуги охоронної фірми, і не плачетесь постійно про мусорів з їхньою монополією на зброю. А президент — вибачте, але нахіба мені президент? Вам хочеться царя? Вибирайте і оплачуйте царя, людям зі здоровим глуздом не потрібен пан щоб самоорганізовуватись і вирішувати проблеми.

     • До речі, ви можете з таким же успіхом делегувати прийняття певних рішень та оплату певних послух третій стороні. Гловне щоб це не було під примусом і небезпекою насильства.

     • и тут мы приходим к пониманию, что третья сторона это государство. Я понимаю что в нашей стране происходит распил, дележ и разбазаривание бюджета который наполняется от налогов. Но это не проблема налогов, а проблема в нас (в т.ч. в госаппарате) . Вы считаете что убрав налоги мы станем жить красиво, эдакая волшебная таблетка, привет (5-10). У меня для вас плохие новости…

     • 5.10 мінархісти, вони за мінімальну (LOL) державу. Тобто нібито без податків, але потім виявляється що податки будуть, і їх буде 2: 5% і 10%, тому не змішуйте мене з ними будь ласка.
      Я ж кажу, що проти держави як такої. Немає нічого фундаментально неможливого в тому, щоб замість сплати податків та сподівання на послуги від держави (які вона не зобов'язана надавати просто за визначенням податку) оплачувати ці послуги самостійно.
      Ми просто забираємо агресивного озброєного посередника, що нас грабує, і витрачаємо чесний заробіток як МИ хочемо.
      Ви вважаєте що це погана перспектива?

     • Невірний висновок. Держава ні за що перед вами не відповідає і нічого вам не повинна. Приватні компанії між собою конкурують, тому є прогрес і споживач у виграші. Монополіст, який до того ж вам погрожує зброєю ніколи не буде варіантом. Податки це тільки одна з тих безлічі проблем яку створює держава.

     • Как люди себе это представляют как раз понятно: «Все вирішується саме собою» (см. выше).

      Впрочем, это где-то уже было, что «всё надо порушить, а затем…».

   • Ні, ви будете купувати це в приватних компаній на ринку явно, як і продукти в магазині, похід в кіно чи путівку на море.

    У вас же не виникає думки, що податками має оплачуватись якийсь базовий харчовий мінімум, тупо ж, правда?
    Тим не менше за базовий рівень медицини чомусь платите, і відмовитись не можете.

    Немає ні одної сфери діяльності, яку б не могли робити приватні компанії. Автоматично зникають всі проблеми з корупцією, хабарництвом, нерівними умовами та ухилами від податків. Все вирішується саме собою, всі виграють (крім держави, звісно).

    • Да вы что? Купил себе личную армию, личную полицию, личные суды? Потом моя личная армия пошла и нагнула моего конкурента, который менее богат и поэтому у него армия поменьше. Потом моя личная полиция настучала по горбу всем кто против этого, я же им заплатил, им выгодно это делать. Мой личный суд признал меня самым замечательным человеком в мире, что я делаю всё правильно и вообще няшка.
     Общественный договор? Не, не слышал. Государство, как бэ, в идеале, выполняет роль арбитра и судьи, единственного кто обладает аппаратом принуждения и насилия, ставя всех в равные условия (подчеркну — в идеале). Если каждый будет платить за свою армию, полицию и суды, то мы придём к банальному олигархату и монополиям, даже без какой-либо иллюзии и надежды на демократию и свободный рынок.

     • Ви надто плоско мислите. Ніхто не забороняє замість купувати армію купувати в приватної компанії охоронні послуги. Ті компанії, які себе дискредитують просто залишаться без клієнтів.
      Аналогічно з судами — оскільки всі договори добровільні ви можете користуватись тим судом, яким хочете, а не тим, який хтось вам нав'язує.
      > Общественный договор? Не, не слышал.
      Суспільний договір рідкісна дурниця. Не може такого бути. Договір це те, що дві сторони підписують в добровільному порядку. А суспільний договір — це коли хтось вирішує за мене що робити. І мені абсолютно пофіг хто це — більшість людей, влада, чи ще хтось. Просто дайте мені робити мою роботу і насолоджуватись результатами моєї праці.
      > Государство, как бэ, в идеале, выполняет роль арбитра и судьи, единственного кто обладает аппаратом принуждения и насилия, ставя всех в равные условия (подчеркну — в идеале).
      В тому-то й справа, що навіть якщо всі будуть вести себе ідеально й робити те, що мусять — це не буде працювати (почитайте Хайека «Пагубная самонадеянность», там гарно пояснюється чому).
      > Если каждый будет платить за свою армию, полицию и суды, то мы придём к банальному олигархату и монополиям, даже без какой-либо иллюзии и надежды на демократию и свободный рынок.
      Рівно навпаки. Олігархіат виникає через та за підтримки держави. За рахунок централізації процесів є можливість надавити і отримати привілеї, які доступні не всім. Всі олігаріати та монополії в нас тісно пов'язані з урядом, ви цього хіба не помічаєте?

     • Да-да, я мыслю плоско, а вы весь из себя такой объемный-объемный. Люблю когда люди используют такие геометрические и ничего не значащие метафоры.

      » Ніхто не забороняє замість купувати армію купувати в приватної компанії охоронні послуги.»

      Еще раз. Для тех, кто прочитал по диагонали. У меня есть 100 миллиардов долларов. Я гугл или эппл. Я купил себе армию. С танками, авиацией, флотом, вооружил её. А кто мне запретит? А никто. Государств то нет. А потом я с помощью этой армии уничтожил всех своих конкурентов победнее. Просто пришёл к ним и взорвал их заводы, убил их рабочих, вообще сделал всё, что мне вздумается, и установил монополию. Всё. Никто в мире больше не производит мобильные телефоны, потому, что если кто-то хочет это делать, то к нему приезжает мой танк и раскатывает в тонкий блин. И кто мне что сделает? А никто и ничего ровно потому, что у меня самая большая армия. А потом я договорюсь с какими-нибудь другими мега-корпорациями, которые действуют в других индустриях, и мы просто поделим все сферы народного хозяйства между собой и будем убивать всех конкурентов и недовольных.

      Гугл будет единственным поисковиком, Эппл — единственным производителем телефонов, Майкрософт — производителем операционок для ПК и так далее.

      Есть вариант куда проще и прозаичнее. Картельные сговоры. Три топовых, например, производителя тех же телефонов договариваются держать цены на каком-то уровне и топить конкурентов, например, демпингуя или завязывая свои продукты на свою же экосистему, как сейчас и делают все топовые производители, что делает вероятность выхода на рынок производителей победнее и новичков куда сложнее.

      По поводу «подписанных договоров». Во-первых, существуют устные договора. Во-вторых, если вы с ним не согласны — чумадан, вокзал, любая-страна-которая-вам-подходит. Вас тут никто не держит, уверен, что среди 200 из существующих государств существует нечто подходящее вам по вкусам и воззрениям. Здесь я говорю не о том, что конкретно ВАМ надо куда-то свалить, а о том, что если вас не устраивает общественный договор, действующий на данной конкретной территории вы можете проголосовать ногами/высказать своё фе, переместивши своё бренное тело в любую другую точку земного шара.

     • Зараз держава і є Google+Apple+ексклюзивне право на грабунок і насильство+купа всього іншого, вам так не здається? Вона вже встановила монополію і робить все що заманеться. Ви описуєте те, що вже створила держава. Держав не буде, але будуть конкуруючі компанії, які можуть об'єднатися і утихомирити Google. У всіх буде рівне право на захист, якого зараз немає проти держави ні в людей, ні в компаній в принципі.
      Але гірше ви думаєте категоріями держави — грабунком та примусом слабших. В приватних компаній ціль не вкрасти, а заробити. Чим багатші сусіди — тим більше їм можна продати, тим більше потім можна купити, тим швидше йтиме розвиток та краще буде для всіх.
      З приводу договору — не може бути автоматичного усного договору з усіма по тій простій причині, що їм пощастило народитись на цій території. Мене ніхто не питає яку освіту я хочу, я не підписую і не укладаю іншим чином договір. В мене просто забирають кошти і дають те, що комусь здається правильним. Це НЕ договір, це грабунок і примус.

  • Знакомо: в то время как передовые страны отказываются от ультралиберальных идей, «передовые» украинцы их проповедуют на полных парах.

   • 1) Не плутайте лібералізм та лібертаріанство
    2) Звичайно відмовляються (от тільки вони ніколи їх і не впроваджували), їм же немає місця в такому світі (тільки не «страны», а «государства»)
    3) Я лише за те щоб повністю розпоряджатися своїм життям, майном і свободою. А ви за рабство я так розумію?

    • По первому пункту я не путаю.

     По второму, текущий вектор диаметрально противоположен вашим предложениям (ваше буквоедство забавно, но бессмысленно).

     В третьем пункте вы в вольном стиле приписываете мне утверждения, не вытекающие из написанного выше, соответственно комментарий по пункту невозможен.

 • Сумма в $14,5 млрд может казаться огромной, но это составляет лишь 6% денежных средств, доступных компании

  Рассуждения, как у гопника

Поиск