В честь Фредди Меркьюри назвали астероид

1374

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения фронтмена группы Queen Фредди Меркьюри. В связи с юбилеем в его честь было решено назвать астероид — такое решение принял Центр малых планет при Международном астрономическом союзе. Об этом сообщил Брайан Мэй – гитарист Queen, который является астрофизиком по образованию и начиная с 2007 года вновь активно занимается научной деятельностью.

AsteroidGIF__1_.0Имя певца теперь будет носить астероид 17473, открытый в год смерти Меркьюри – в 1991 году.

«Отныне этот объект будет известен, как астероид 17473 ФреддиМеркьюри, это сделано в знак выдающегося влияния, которое Фредди оказал на мир», — отметил Брайан Мэй. Новое название навсегда будет закреплено за астероидом – именно под ним его будут упоминать во всех будущих научных работах.

Небесное тело расположено в Главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера и имеет диаметр приблизительно 3,3 км.

Астероид примерно в 10 000 раз тусклее звезд, которые можно разглядеть с Земли невооруженным взглядом, поэтому для его наблюдения нужен мощный телескоп.

«Это лишь пятнышко света, — сказал Мэй на видео, – но это очень особенное пятнышко света».

К слову, у самого Мэя также есть «свой» астероид — 52665 Brianmay.

«Даже если вы не можете видеть ФреддиМеркьюри, «летящего через небеса», вы можете быть уверены, что он там есть», — сказал Джоель Паркер из Юго-западного исследовательского института, сотрудничающего с Европейским космическим агентством.

Freddie-jpl-orbit-diagram_2016

В заявлении Международного астрономического союза также говорится, что астероид назван в честь Фредди потому, что «особое звучание и выдающийся вокальный диапазон стали отличительными чертами его манеры исполнения» и его «считают одним из величайших рок-певцов всех времен».

Ранее AIN.UA публиковал видео бэкстейджа клипа Coldplay «Up&Up», спецэффекты для которого делали украинцы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск