Как живется QA в Украине: предлагают зарплаты втрое больше ожидаемых

9 сентября можно считать днем тестировщика: именно в этот день Грейс Хоппер нашла мотылька в реле вычислительной машины и словом «баг» стали обозначать ошибки в программах. К этому дню кадровый портал Rabota.ua подготовил исследование, посвященное профессии тестировщика в Украине.

Интерес к профессии тестировщика растет не так динамично, как к IT в целом, но не ослабевает, это видно, если посмотреть динамику вакансий тестировщиков/QA-инженеров на сайте с января 2015 года по август 2016 года.

Если же смотреть на регионы, более половины вакансий и резюме на такие позиции приходится на Киев и область, на втором месте Львов.

Зарплата, которую предлагают кандидатам, практически втрое больше той, которую кандидаты запрашивают. Самые высокие зарплатные предложения — в Киеве.

Секрет такого разрыва прост: большая часть вакансий рассчитана на специалистов с опытом, а большая часть соискателей — специалисты начального уровня:

Если же попробовать составить портрет украинского тестировщика, окажется, что около трети соискателей (32%) — женщины, а мужчины составляют остальные 68%.

Чаще всего в тестировщики идут молодые люди, зрелых специалистов (старше 45 лет) среди соискателей всего 2%.

И еще несколько показательных графиков о профессии — образование, опыт и уровень владения английским языком:

Напомним, ранее мы публиковали исследование о том, кто платит самые большие зарплаты в Кремниевой долине.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn