Одесскую областную библиотеку переформатировали в современный хаб с мастер-классами и буккроссингом

3069
1

Одесскую областную библиотеку им. М. Грушевского отремонтировали и переделали в свободное пространство для любителей книг. Теперь здесь есть Wi-Fi, зоны для мастер-классов и столики, за которыми можно удобно поработать с ноутбуком, чашечкой чая и книгами. Библиотека находится по адресу ул. Троицкая 49/51, приходить сюда могут все желающие. При наличии читательского билета, пользоваться книгами и интернетом можно бесплатно.

Фото здесь и далее: usionline.com

Фото здесь и далее: usionline.com

Реконструкцию финансировал благотворительный фонд «На благо Одессы». В здании библиотеки укрепили фундамент, полностью реконструировали холл, книгохранилище и один из читальных залов. Вместо старых полок установили стеллажи а-ля IKEA, некоторые из которых вращаются вокруг своей оси, выполняя при этом функцию дверей. Как сообщает одесский «7 канал», ремонт обошелся в 4 млн грн.

Теперь в библиотеке будут не только читать, но также проводить творческие встречи, лекции, небольшие концерты. Библиотека поделена на две зоны: на нижнем ярусе – место для диалогов и мастер-классов, а верхний занимают книги. Здесь работает буккроссинг — администрация призывает посетителей брать книги с полок, а взамен приносить свои.

IMG_0040

Библиотеки современного формата есть и в Киеве. Ранее на AIN.UA выходила история о том, как создавалась одна из таких библиотек — bOtaN.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск