Новые европейские водительские права с чипами начнут выдавать с ноября 2017 года

3677
1

Подписав соглашение об ассоциации с ЕС, наша страна взяла на себя множество обязательств по приведению к европейским стандартам различных аспектов украинского госрегулирования. Так, с ноября 2017 планируется начать выдачу водительских прав с электронным чипом, соответствующих нормам ЕС, сообщили в пресс-службе МВД изданию «Сегодня».

Внешний вид водительского удостоверения не поменяется, но на новый электронный чип будет записана вся информация, печатаемая на правах. ФИО, дата рождения, подпись, дата выдачи документа и открытые категории будут дублироваться на электронном носителе. Помимо этого в перечень транспортных средств внесут категорию «трехколесный мототранспорт», для управления которым нужно будет сдать соответствующий экзамен.

Так выглядит актуальное украинское водительское удостоверение. Фото полиграфкомбинат "Украина"

Так выглядит актуальное украинское водительское удостоверение. Фото: полиграфкомбинат «Украина»

Старые права, как сообщили в МВД, останутся действительными. Новые будут получать водители-новички или те, кто сам захочет обменять старое удостоверение. Оформление европрав будет платным, но стоимость пока не известна. Текущие права обходятся в 201 грн.

Украинские водители могут ощутить еще несколько изменений. Так, у прав на вождение автобусом и большегрузным транспортом появится срок действия. Сейчас он равен 30 годам, но может быть уменьшен до 10 и 5 лет. По истечению срока водители должны будут пройти медкомиссию. Понадобится ли пересдавать экзамен по вождению, пока неясно. В МВД также сообщили, что могут ввести ограничения на право управления — на мотоцикле в ЕС можно ездить с 20 лет (в Украине с 16 лет), на грузовике — с 21 года, а не с 18.

Напомним, что этим летом на портале госуслуг iGov появилась возможность замены прав при изменении личных данных, при потере или краже, а также в случаях, когда права пришли в негодность.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск