Украинский стартап дает советы по здоровому образу жизни, анализируя ДНК

7080
4

Украинский стартап Myhelix разрабатывает алгоритм, который позволяет анализировать данные ДНК человека и на основе этих данных давать рекомендации по здоровому образу жизни. В октябре команда собирается запускать полноценные продажи услуги. Также Myhelix работает над мобильным приложением, куда пользователи смогут загружать свои ДНК-данные от любой лаборатории, и получать их анализ с советами по здоровому способу жизни.

Работает услуга так: к пользователю приезжает курьер, забирает пробу слюны в пробирку, и отправляет ее в лабораторию. Лаборатория получает «сырые» данные по ДНК, отправляет их Myheliх, где данные анализируют. «Проведя ДНК-тест, мы можем рассказать, какая генетическая склонность у человека к усвоению витаминов, микроэлементов, жирных кислот. Есть гены, которые отвечают за закладку мышечных волокон, таким образом мы можем узнать, к каким спортивным нагрузкам у человека есть склонность», — рассказывает сооснователь проекта Руслана Шадрина.

Анализ проводится ПЦР-методом, длится две недели, после чего пользователю выдают рекомендации по здоровому образу жизни. «Мы никогда не даем медицинских советов, ведь мы не являемся медицинским учреждением. Мы можем рекомендовать обратиться к врачу с результатами анализа — диетологу, гастроэнтерологу и т.д.», — рассказывает Руслана.
dna1
Стартап планирует продавать услугу в различных пакетах, пакет по анализу 7 генов стоит $72. Сегодня можно сдать два теста: для тех, кто ест мясо, и для вегетарианцев, и подобрать индивидуальную диету. Но команда планирует запускать пакет по анализу 60 генов.

Дело в том, что методика ПЦР (полимеразной цепной реакции), которую сейчас использует стартап, устаревшая и достаточно дорогая — анализ одного гена обходится примерно в 200 грн. Команда планирует перейти на более современные и более дешевые методы (анализ чипами — подобную методику с применением чипа Infinium OmniExpress-24 Kit использует известная компания 23andme).

Проекту уже 1,5 года, его основатели — генетики Дария Лосева и Руслана Шадрина, выпускники магистратуры института биологии КНУ им. Т.Г. Шевченко. Команда Myhelix прошла инкубационную программу в 1991 Open Data Incubator и участвовала в Startup Hub Poland. Сейчас стартап ориентируется на украинский рынок, но со временем планирует выходить за рубеж.

Напомним, недавно основатель Facebook Марк Цукерберг с женой объявили о создании медицинского направления в рамках фонда Chan Zuckerberg Initiative. На это направление супруги выделяют $3 млрд, а его цель будет весьма амбициозной — найти лечение для всех болезней мира.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск