Экзит на $30 млн: украинский фонд TA Ventures продал свою долю в Pixonic российской Mail.ru

3647
10

Украинский венчурный рынок не богат экзитами, поэтому сделка между украинской инвестиционной компанией TA Ventures и российским холдингом Mail.Ru Group можно считать знаковым событием. Вчера стало известно, что TA Ventures продал Mail.ru свою долю в российском стартапе Pixonic, таким образом российский холдинг отныне владеет 100% акций Pixonic на общую сумму $30 млн.

Инвестором стартапа украинский фонд стал в 2011 году (это была третья инвестиция TA Ventures) в рамках раунда на $5 млн, в котором участвовали еще две инвестиционные компании Ventech и Kite Ventures. В фонде AIN.UA точных сумм не назвали, но в целом компания довольна сделкой. «TA Ventures получил хороший возврат на инвестицию», — прокомментировала управляющий партнер TA Ventures Виктория Тигипко. Интересно, что один из первых инвесторов Pixonic — фонд AddVenture II, получил от продажи доли в стартапе в 40 раз больше, чем инвестировал. Об этом сообщают «Ведомости».

О том, что Pixonic купила Mail.Ru Group, сообщил СЕО стартапа Филипп Гладков. «Сегодня мы рады сообщить об объединении наших сил с Mail.Ru Group, которая становится главным акционером, выкупив 100% акций на общую сумму в $30 млн. Партнерство с Mail.Ru Group откроет для Pixonic новые возможности по расширению бренда и продуктов на российском, а также международных рынках», — написал он в блоге компании.

Pixonic основана в 2009 году в Москве Еленой Масоловой (она также сооснователь AddVenture II) и изначально занималась играми для социальных сетей, а через несколько лет сделала пивот в сторону игр на мобильных устройствах. Компания пережила кризис, но в 2014 году Pixonic запустила игру War Robots, которая была установлена более 20 млн раз и стала хитом. На сегодня, по данным CrunchBase, в компании работает более 100 человек.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск