Украина официально стала ассоциированным членом CERN

2423

Спустя три года после подписания договора Украина наконец-то стала ассоциированным членом Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN). Руководитель постоянного представительства Украины при отделении ООН в Женеве Юрий Клименко передал письмо о нотификации договора гендиректору CERN Фабиоли Джанотти, сообщает пресс-служба Минобразования.

С 1 октября научно-исследовательские учреждения и предприятия Украины уже могут участвовать в тендерах CERN и получать заказы на изготовление высокотехнологического оборудования. Статус ассоциированного члена также дает возможность украинским ученым участвовать в исследованиях организации, работать там в качестве сотрудников и участвовать в программах развитии карьеры. Это также расширит доступ к проектам и образовательным программам CERN и повысить эффективность подготовки украинских научных работников высшей квалификации.

В CERN AIN.UA также сообщили, что ассоциированное членство даст украинским представителям возможность присутствовать на сессиях совета и комитетов организации, которые ей управляют. Хотя ассоциированное членство не предусматривает права голоса.

В Минобразования сообщают, что выбор именно формата ассоциированного членства дает возможность Украине платить значительно меньшие взносы, чем в случае полного членства. Но, как сообщили редакции в CERN, это накладывает некоторые ограничения. Так, общая стоимость производственных контрактов и назначений персонала не может превышать суммы взноса Украина как ассоциированного члена. У полноправных членов такого ограничения нет.

Договор с CERN Украина подписала еще в 2013 году, а Верховная Рада ратифицировала его в 2014 году. Однако нотифицировать договор было невозможно, поскольку в бюджете не было средств, необходимых для уплаты взноса.

Напомним, ранее мы писали о пяти важнейших открытиях, которые были сделаны в стенах CERN.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск