Hi-tech, космос и программирование – взгляд в будущее в отчете с ІT Weekend Ukraine 2016

2338
1

Цифровая трансформация и передовые технологии разработки, развитие искусственного интеллекта и виртуальной реальности, выход в космос, кибербезопасность, итоги конкурса Ukrainian IT Awards — в Киеве прошла 5-я ежегодная международная конференция ІT Weekend Ukraine 2016.

В отличие от тех, кто помнит компьютеры еще без интернета, сегодняшнее молодое поколение является свидетелем глобальной цифровой трансформации во всех сферах жизни. Как подчеркнул на открытии IT Weekend Ukraine управляющий директор SoftServe Крис Бейкер, компании, которые в ближайшем будущем не примут цифровую трансформацию как должное – обречены. Цифровое мышление и помощь в цифровой трансформации общества должны стать основным ФОКУСом развития бизнеса. По словам руководителя SoftServe, подтверждая эту идею, украинский ІТ-сектор сегодня стремительно наращивает обороты, демонстрируя значительный потенциал на мировой арене.

На пороге Вселенной

Высокие технологии, частный капитал и предпринимательская инициатива постепенно делают космос доступным для обычного человека. Здесь стоит согласиться с одним из топ-спикеров IT Weekend Ukraine 2016 Навином Джайном, который считает, что именно в освоении околоземного пространства сегодня содержатся ключевые вызовы для предпринимателей нового толка. Миллионер и филантроп, который приехал в Кремниевую долину из Индии с парой долларов в кармане, сумел основать компании, навсегда изменившие место технологий в современном мире — BlueDot, Intelius, InfoSpace и, наконец, Moon Express, которая сегодня реализует амбициозные проекты освоения ближнего космоса и ЛУНы. Навин Джайн твердо уверен, что в современном глобальном мире исключительные возможности доступны каждому, а если окружающие люди не считают вас помешанным на своих идеях — значит, вы мыслите недостаточно масштабно.

Тематика передовых технологий, аэрокосмической индустрии, виртуальной реальности и искусственного интеллекта, предложенная в первой части конференции IT Weekend Ukraine организаторами, была отлично воспринята аудиторией. Не каждый день из первых уст можно узнать об особенностях миссии Rosetta Европейского космического агентства и успехах инновационного украинского проекта Mars Hopper, в этом году одержавшего победу на конкурсе NASA. Участники конференции в полной мере насладились виртуальными мирами в исполнении Маркуса Ламберта, CTO международной технологической компании Omobono, и вместе с Василием Милько и Дмитрием Тарасенко из SoftServe оценили, насколько технологии продвинулись вперед в состязании с человеческим интеллектом.

Технологии переднего края

Поскольку сегодня даже самый захудалый космический корабль не взлетит без программирования, основные технологические потоки IT Weekend 2016 были сфокусированы на наиболее актуальных направлениях для развития ІТ-специалистов. Среди них – тематика .NET в области создания высокопродуктивных приложений и возможности платформы с учетом грядущих обновлений от 8-кратного Microsoft MVP Саши Гольдштейна, а также внушительный блок по вопросам кибербезопасности. На потоке, посвященном программированию на языке Python, Себастьян Витовски, Software ENGINEer Европейского центра ядерных исследований CERN, сосредоточился на простых, но действенных способах ускорения кода, а затем эстафету перехватили более продвинутые темы — RESTful API, социальные сети на базе графовых баз данных, анализ зависимых от времени данных при помощи pandas, конкурентность и параллелизмм в Python, организация тестового окружения и многое другое.

Участники дизайнерского потока UX/UI тоже не имели шансов заскучать. Ведущие специалисты компаний SoftServe, IBM Design, Grammarly Inc делились как особенностями системного подхода к организации работы, так и полезными практическими советами из области продуктового дизайна, работы с брендом, построения визуальных коммуникаций.

Digital Transformation of Ukraine

Дискуссионная панель на главной сцене IT Weekend Ukraine с участием руководителей ведущих IT-компаний Украины и представителей Министерства экономического развития и торговли Украины затронула актуальные вопросы сотрудничества IT-компаний, бизнеса и государства, налоговой политики, потребностей в реформировании системы образования, возможностей Украины состояться в качестве цифрового государства. Участники конференции также приняли активное участие в обсуждении острых вопросов развития рынка ІТ, задавая вопросы топ-менеджерам и руководителю департамента инноваций и интелектуальной собственности Минэкономики Елене Минич.

Премия Ukrainian IT Awards

Одним из наиболее ожидаемых компонентов насыщенной программы IT Weekend стала церемония награждения лучших ІТ-специалистов Украины по версии Ukrainian IT Awards, проведенная в финале конференции. Независимое жюри, в которое вошли представители Luxoft Ukraine, GlobalLogic, EPAM, SoftServe, Львовськой бизнес-школы УКУ (LvBS) а также других украинских компаний, определило лучших ІТ-специалистов 2016 года в 9 номинациях: Software Engineering, Software Architecture, Quality Assurance, Project Management, Cyber Security, Business Analysis, Product Management, UI Design и IT Education. Помимо наград Ukrainian IT Awards победители также получили подарочные сертификаты на обучение в рамках программы MS in Technology management от LvBS.

IT Weekend Ukraine – до встречи в 2017-м

Формат IT Weekend был создан 5 лет назад компанией SoftServe и используется для проведения локальных образовательных мероприятий в течение года. В 2014-м году бренд впервые вышел за пределы страны: наряду со Львовом, Ивано-Франковском, Ровно, Черновцами, Днепром, Харьковом и Киевом, конференцию приняла София (Болгария), а в этом году IT Weekend впервые состоялся в Польше. Также на октябрь-ноябрь 2016-го года запланированы локальные IT Weekend в Днепре и Ивано-Франковске.

5-й международный IT Weekend Ukraine от крупнейшей глобальной ІТ-компании с украинскими корнями 17 сентября 2016 года собрал аудиторию в 1000 участников киевском КВЦ «Парковый». В программу конференции вошли доклады более 30 спикеров из топовых украинских и зарубежных компаний. Организаторы IT Weekend Ukraine 2016, отмечают, что возможность проведения столь масштабной конференции во многом была реализована благодаря поддержке наиболее прогрессивных технологических компаний и брендов, которые активно участвуют в развитии украинского IT-сообщества.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск