Почитать на выходных: нужен ли IT-специалисту диплом, как делают вино и почему СМИ игнорируют ваши релизы

4673

В нашей традиционной подборке: почему банками должны руководить люди из IT, история юного успешного стартапера Павла Кузнецова, лайки и боты на службе журналистики будущего, смогут ли секс-роботы пройти тест Тьюринга и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению на выходных. Даже если они у вас начались еще вчера.

Почему банками должны руководить IT-шники

Мир, в котором мы живем, стремительно меняется. Он все больше уходит в сторону технологичности — и этот тренд оказывает влияние на все сферы человеческой деятельности, меняет бизнес-модели, трансформирует рынок труда. Технологии сегодня — это главный двигатель перемен, и нет таких секторов, которые не ощущали бы на себе их революционное влияние, приводящее к изменению перечня необходимых практических навыков, знаний и умений. Самые глобальные перемены, согласно исследованию The Future of Jobs, проведенному Всемирным Экономическим Форумом (World Economic Forum), ждут финансовый сектор — более 43% самых важных здесь навыков изменятся к 2020 году.

Логично, что это полностью поменяет и сам сектор. Почему так происходит и что нужно делать занятым в этой сфере профессионалам, чтобы остаться «в седле»? Давайте проанализируем. Читать полностью…

Сектант своєї справи

2-youngУ 15 Павла Кузнєцова вигнали зі школи.

А вже через рік він став співзасновником стартапу Preenster, який спочатку залучив 15 тисяч доларів інвестицій в Україні, а потім 500 тисяч — у США.

Іще за два роки він отримав запрошення від Фундації Пітера Тіля у «Кремнієву долину» — на з’їзд успішних підприємців, яким ще немає і двадцяти. Читати повністю…

Нужен ли IT-специалисту диплом

3-itdiplomaОднозначно ответить на этот вопрос сложно. Само по себе наличие диплома не влияет на зарплату, а IT-компании редко предъявляют требования к образованию кандидатов. Но все же считать в/о совершенно бесполезным нельзя. Крупные компании чаще включают в/о в список требований, а доля сотрудников с образованием растет по мере роста зарплаты, в том числе потому что эта доля взаимосвязана с типом и размером компании. Эта связь может быть результатом как полученных знаний, так и личностных особенностей людей, получивших в/о. Вуз также имеет значение: с ростом уровня должности растет доля выпускников КНУ, НТУУ «КПИ», НУ «ЛП», НаУКМА, ХНУРЭ и ЧГУ.

Практически в каждом обсуждении IT-образования всплывает вопрос: нужен ли диплом для карьеры в IT. Большинство украинских IT-шников получают высшее образование, хотя и оценивают его качество довольно низко. Читать полностью…

Как лайки и боты сформируют журналистику будущего

4-futurejournalismРазвитие технологий распознавания лиц и виртуальной реальности изменит журналистику, заявила футуролог Эми Уэбб на прошедшей конференции Online News Association в Денвере. Редакция Bird In Flight публикует отрывки из ее выступления.

Выступая на прошедшей в Денвере конференции ONA, Уэбб рассказала, что благодаря искусственному интеллекту будет получена целая волна цифрового контента. Уэбб перечислила пять направлений технологического развития, которые повлияют на журналистов и журналистику. Читать полностью…

Почему СМИ наплевать на ваши релизы?

5-releaseНа днях меня в посте на Facebook отметила одна пиарщица: хотела, чтобы я разделила ее справедливое негодование отечественными журналистами. Она им, видите ли, шлет релиз, а они ее массово отправляют в рекламный отдел. И почему это журналисты такие непрофессиональные, не знают разницу между информацией и рекламой? Будучи человеком вежливым, я постеснялась написать девушке, что непрофессиональны не журналисты, а она.

Проблема украинской коммуникационной отрасли в том, что пиарщики, даже самые маститые и рейтингованные, не понимают, как работают медиа, какая у них цель и какой продукт они делают. И мыслят в категориях «склепать релиз – впарить его изданию – слепить отчет – получить деньги с клиента». Читать полностью…

Новые властители разума: как поисковые системы влияют на выборы

6-googlevoteПрофессор психологии Роберт Эпштейн стал широко известен благодаря своим исследованиям того, как поисковые системы могут влиять на предпочтения избирателей. Ранее мы публиковали перевод его эссе об этих исследованиях.

В преддверии фестиваля кино о науке и технологиях «360°» Роберт Эпштейн рассказал Андрею Бродецкому, каким мощным инструментом манипуляции обладает Google, как штаб Клинтон аффилирован с интернет-гигантом, что нам с этим делать и почему нет смысла сражаться против Google в США. Читать полностью…

Двойная жизнь: как идеальные профили в соцсетях сводят с ума своих владельцев и их друзей

7-ideallife4 октября успешный американский дерматолог Кирстен Рикенбах Сервени (Kiersten Rickenbach Cerveny) была найдена мертвой в вестибюле обветшалого жилого дома. Ее нижнее белье было спрятано в сумочку, а кончина, по предварительным данным, наступила от передозировки наркотиками. Помимо связи женщины с продюсером HBO, большой резонанс вызвал сам характер ее смерти: Рикенбах годами создавала в соцсетях образ «блондинки-отличницы», далекой от подобных опасных увлечений.

История женщины сподвигла западные СМИ обратить внимание на набирающую все больший вес проблему — идеальные профили в соцсетях могут ввести в заблуждение даже самых близких друзей человека, тогда как за ними может скрываться стресс или психическое расстройство. Читать полностью…

Смогут ли секс-роботы пройти тест Тьюринга?

8-sexrobotsВ какой момент робот становится чем-то большим, чем простое устройство для удовлетворения людских потребностей? Это один из многих вопросов, который поднимает новый сериал от HBO «Мир Дикого Запада». Он рассказывает о развлекательном парке, где местные человекоподобные роботы, созданные для того, чтобы люди могли заниматься с ними сексом и убивать их ради забавы, восстали против своих создателей.

В воскресенье состоялась премьера этого сериала. В нем переплетается научная фантастика и атмосфера 1880-х годов и даже есть бордель с прекрасными роботами, которые могут пить виски, бить вас по лицу во время группового секса. В оригинальном фильме 1978 года между разумами людей и роботов была четкая разница, но с тех пор технологии, о которых говорится в кино значительно продвинулись. Сейчас мы гораздо ближе к тому моменту, когда человек сможет снять или купить себе компанию разумных роботов, которые, возможно, полюбят его в ответ. Читать полностью…

Как делают вино

9-vineЧтобы посмотреть, как делают вино, мы отправляемся за 15 километров от Тбилиси, в село Мухрани. В 1885 году потомок князей Иван Багратиони начал развивать здесь виноделие. Багратиони был поклонником всего французского, поэтому назвал свою усадьбу шато, а винодельню оборудовал по-европейски.

После смерти Багратиони шато пришло в упадок, виноградник был уничтожен насекомыми-вредителями. В советское время шато превратилось в колхоз, и в 2003 году группа предпринимателей, которая решила возрождать виноделие в регионе, увидела только обломки стен старого здания. Читать полностью…

«Из Немцова кино лезло само – включай камеру и пиши»: почему фильм о Борисе – это важно

10-nemtsovВ украинском прокате идет документальный фильм о российском оппозиционном политике Борисе Немцове, которого убили в Москве зимой 2015 года. Еще при жизни его начала снимать российский режиссер Зося Родкевич. По заданию авторов фильма о российской оппозиции она поехала с Немцовым в Ярославль наблюдать за его избирательной компанией. И оказалась в его купе. После – Немцов, ныряющий в прорубь, Немцов в спортивном зале, спящий Немцов. Отснятый за три года материал перерос изначальные планы – было неясно, что с ним делать. А потом Бориса Немцова убили. Уникальные кадры его последних лет жизни – шутки, неугомонный флирт, откровения о вере – в итоге стали картиной «Мой друг Борис Немцов». В интервью Platfor.ma Зося Родкевич рассказывает о дружбе, политической обстановке в России и о деле по убийству оппозиционного политика. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск