Google будет отмечать новости с проверенными фактами

6623

В разделе выдачи Google, в которой содержатся новостные заметки, появится новый ярлык — Fact Check. Он будет отмечать те заметки, в которых журналисты проверили факты. Об этом сообщает официальный блог компании.

В этом разделе выдачи уже несколько лет экспериментируют с различными пометками для новостей, новый ярлык призван помочь читателям разобраться, правдивы ли факты в масштабных статьях. Сначала ярлык появится в расширенных блоках новостей в выдаче, в веб-версии поиска, а также в мобильных приложениях. Функцию собираются запустить сначала для США и Великобритании, но позже расширить на весь мир.

Чтобы получить такую пометку, журналисты должны использовать разметку ClaimReview от Schema.org. Также в компании будут проверять статьи на соответствие «общепринятым критериям фактчекинга». Больше информации о том, какие это могут быть критерии, можно найти в центре поддержки компании.

Если сам издатель попробует пометить свою статью, как проверенную, но Google обнаружит, что она не соответствует таким критериям, сайт могут даже исключить из «Google Новостей».

Напомним, иногда экономия на проверке фактов приводит к масштабным курьезам. Недавно пользователи Twitter во второй раз похоронили легендарного программиста, создателя языка С и UNIX, потому что статья 2011 года об этом случайно всплыла в социальной сети.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск