В Украине запустили Rialto – открытую систему закупок для бизнеса по принципам ProZorro

12284
1

Площадки-участники системы публичных закупок Prozorro объединились для того, чтобы создать в Украине негосударственную открытую электронную систему Rialto. Новая система для коммерческих торгов построена по аналогичным принципам: единые правила игры для всех, публичность, прозрачный выбор победителя и честная конкуренция. На начальном этапе к RIALTO подключилось более десяти торговых площадок, работающих в ProZorro.rialto_web_ru_1

Система будет работать следующим образом. Заказчик выбирает одну из площадок, публикует на ней объявление, после чего тендер объявляется одновременно на всех площадках. Участники торгов видят объявление о тендере и могут через свою площадку задавать вопросы получать ответы, если в этом будет необходимость, а также подавать свои предложения. Вся информация об этом будет собираться и храниться – вплоть до закрытия тендера.

«Тендерные процедуры перестают быть громоздкими. Это тот случай, когда, как любят говорить программисты, целые министерства можно заменить одним скриптом. Не знаю, как насчет министерства, а вот процесс выбора поставщика заменить скриптом можно», — говорит Андрей Кучеренко, руководитель системы открытых коммерческих закупок Rialto (экс-координатор ProZorro).

По его словам, новая система поможет заказчикам существенно экономить бюджет за счет конкуренции, а также время. «Заказчику практически не придется тратить время на выбор поставщика. Он сможет ФОКУСироваться на других вещах – что он покупает, какие требования у него к предмету закупки и как он проверит качество», — добавляет Андрей Кучеренко.

Главное достоинство новой системы — ее прозрачность. Она не исключает злоупотреблений во время торгов, но участники будут видеть, кого выбрали победителем, и что именно он предлагал. Они смогут привлечь внимание к нарушениям. Именно эта возможность новой системы полностью изменит рынок коммерческих закупок, по мнению создателей.

Напомним, ранее AIN.UA писал о том. что систему электронных закупок ProZorro пытаются ликвидировать через суд.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск