Украинская полиция закрыла интернет-магазин, продающий наркотики за биткоины

6465
3

Не секрет, что в даркнете наркотики можно купить так же легко, как жвачку в ларьке. На днях украинские полицейские из Департамента противодействия наркопреступности прекратили деятельность одного из интернет-магазинов, торгующих психотропными веществами за биткоины. В Киеве правоохранители задержали организатора, распространителя и оператора. Во время обыска их квартиры полиция выявила запрещенных препаратов на полмиллиона гривен, сообщает пресс-служба ведомства.

Магазин долгое время действовал онлайн, размещая рекламу на форумах и расклеивая объявлениях на стенах домов в Киеве, Запорожье, Днепре, Кривом Роге, Харькове, Николаеве и других. Широкая география объясняется также тем, что для доставки товара наркоторговцы пользовались обычными курьерскими службами, о чем свидетельствуют товарно-транспортные накладные, выявленные при обыске.

pm395image001-1

Фото: Национальная полиция Украины

«Оплату наркозлодеи получали в криптовалюте bitcoin, которую потом выводили на карточку одного из популярных банков государства, с абонентами общались с помощью мессенджеров Jabber, Telegram, Skype и Viber», — говорится в сообщении полиции.

По итогу обыска открыто криминальное производство по статье 307 УК Украины, по которой за такой e-commerce правонарушителям грозит лишение свободы сроком до 12 лет.

Ранее мы публиковали колонку юриста с разбором того, как украинским правоохранителям придется бороться против реалий торговли в даркнете с помощью криптовалют.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск