Apple показала новые MacBook Pro с тач-панелью вместо F1-F12 и TouchID

Вчера, на ивенте Hello Again компания Apple представила обновления для своей линейки ноутбуков MacBook Pro. Это было первое обновление hardware-части «маков» с 2015 года.

Самой важной новостью в обновлении, пожалуй, стала презентация Touch Bar — сенсорной OLED-панели, которая расположилась там, где ранее находились функциональные клавиши F1-F12. Фил Шиллер, вице-президент по маркетингу компании, назвал эту панель «новым золотым стандартом» для ноутбуков. Этот минидисплей с Retina поддерживает функцию мультитач.

В демо-видео компания показала, что такая панель найдет себе множество применений — от выбора секции во время редактирования видео в Final Cut Pro до выбора эмодзи в время общения с другом. Можно с ее помощью выбирать фото из слайдшоу или перематывать видео. Ее возможности меняются в зависимости от приложения, но общие кнопки управления — это кнопка, заменяющая Escape, в левом верхнем углу, кнопка Siri в правом, две кнопки регулятора громкости и одна — яркости.

Ее работу показали в рекламном ролике для новых ноутбуков:

С его помощью можно управлять приложениями, работать с контентом — к примеру, с редактированием в Photoshop или с видеоредактором Final Cut Pro. Можно выбирать любимые сайты в Safari. Во время набора текста — пользоваться быстрым набором Quick Typing и т.д.

Эту панель получат две 13-дюймовые версии MacBook Pro и одна 15-дюймовая.

Менее дорогая 13-дюймовая модель, у которой остались традиционные кнопки F1-F12, работает на процессорах i5 и i7 с графикой Intel Iris, получила два порта Thunderbolt/USB-С и начала продаваться со вчерашнего дня по цене в $1499 (в США).

macbook

Более крутая 13-дюймовая модель поставляется с Touch Bar, у нее четыре порта Thunderbolt и более быстрый 2,9 ГГц процессор. Цена на эту версию начинается с $1799.

Новый 15-дюймовый MacBook Pro работает на Intel Core i7, с видеокартой AMD Radeon Pro 450/455, для которой обещают вдвое более быструю работу с графикой.

Еще одна важная новость — на всех ноутбуках Apple появилась технология Touch ID второго поколения, она доступна с сенсорной панели Touch Bar, причем последняя способна поддерживать ее работу для нескольких аккаунтов — т.е. при соответствующей настройке авторизоваться на ноутбуке с помощью отпечатка пальца смогут сразу несколько человек.

Как и предполагалось, Apple «убила» часть портов на ноутбуках, в частности — MagSafe 2, HDMI, слот для SD-карты, а также стандартный USB. Их все заменят порты Thunderbolt 3/USB-C. Но 3,5-мм аудиоджек остался! Новостей о MacBook Air на презентации не прозвучало, также, как и о 11-дюймовых версиях ноутбуков.

Также на презентации компания представила новое iOS-приложение TV. Это что-то вроде супергида по всем сериалам и фильмам из всех приложений, установленных в Apple TV, iPhone и iPad. Можно просматривать их, как в каталоге, и как только пользователь выбрал какой-то один сериал, сразу же запускается приложение с ним. TV запланировано к выходу в США в декабре. Приятно видеть, что в офисе Apple тоже смотрят «Игру престолов» и «Мир Дикого Запада».

Напоследок — реакции на презентацию:

Напомним, впервые с 2001 года годовые выручка производителя iPhone сократилась с $233,7 млрд в 2015 до $217 млрд в 2016 фискальном году. Это падение на 9% вызвано снижением продаж iPhone.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn