Продажи сойлента остановили из-за жалоб потребителей на здоровье

Компания Soylent — производитель «пищи будущего» — на днях объявила о приостановке продаж своего одноименного питательного порошка. В этом же месяце она остановила продажи питательных батончиков. Причина — жалобы некоторых покупателей такой пищи на проблемы со здоровьем.

Сойлент — это порошок бежевого цвета, который разводится до состояния жидкой еды, на вид вроде протеинового коктейля, содержащий все жиры, белки, углеводы и микроэлементы, нужные человеку для жизни. Предполагается, что употребление такого порошка сильно сэкономит время занятым людям (например, предпринимателям), которое иначе пришлось бы тратить на кафе или приготовление еды.

Но сейчас компания столкнулась с некоторыми трудностями. По официальным данным, около 0,1% процента покупателей, купивших новую версию порошка Powder 1.6, столкнулись с расстройствами пищеварительной системы. Симптомы у них те же, что и у покупателей батончиков. Предположительно, общие ингредиенты, которые могут приводить к пищевым расстройствам, включают в себя цельную муку из водорослей, изомальтоолигосахарид и соевый протеин.

Сейчас компания расследует инциденты и обещает вернуть продукты в продажу уже в первом квартале следующего года.

Напомним, подобные продукты довольно популярны на краудфандинговых площадках. К примеру, в мае этого года на «вкусный сойлент» Ample Meal собрали более $100 000 за две недели.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn