«Рядовой IT-бизнес должен интегрироваться в крупный бизнес», – Марк Марченко, глава холдинга Infotek

2384
1

В середине сентября в Запорожье состоялся третий международный IT-Forum 2016.
IT-сообщество Украины делегировало на форум лучших своих представителей. Не остался в стороне и бизнес, в том числе крупный. Топ-менеджеры успешных компаний не только поделились опытом внедрения информационных технологий, но и с интересом прослушали доклады капитанов украинского бизнеса. На конференции выступили генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма и глава наблюдательного совета холдинга Global Spirits Евгений Черняк, один из ста самых влиятельных украинцев, специально прилетевший из США для участия в форуме.

«IT-Forum 2016 показал существенно возросший класс мероприятия, – уверен идеолог и организатор встречи, глава холдинга Infotek Марк Марченко, – Запорожье постепенно входит в когорту городов-лидеров IT-бизнеса Украины».

Марк Марченко

На форум, проходивший под сводами выставочного комплекса «Казак-Палац», прибыло свыше двух тысяч человек. Плотный график докладов (60 спикеров) организаторы разделили на четыре профильных потока:

  • «Маркетинг»;
  • «WEB/Mobile Development»;
  • «Free Space»;
  • принципиально новое направление «IT/Бизнес».

Новизна последнего заключалась прежде всего в количестве докладов, посвященных внедрению IT-технологий в бизнес, и масштабе подхода к данной проблематике. Об этом красноречиво говорят темы выступлений: «Ноосферная экосистема создания глобальных инженерных продуктов», «Нужны ли IT-сервисы в розничной торговле», «Модернизация Укртелекома как база для развития IT-сервисов в Украине», «Оптимизация международных денежных потоков в IT».

Серьезный интерес вызвали доклады генерального директора ПАО «Запорожсталь» Ростислава Шурмы, который рассказал о всеобъемлющей автоматизации производства и управления на металлургическом комбинате, и главы Global Spirits Евгения Черняка, поделившегося опытом внедрения информационных технологий в производство и реализацию продукции, оптимизацию торговых представительств, рекламную деятельность.

Впрочем, доклад бизнесмена вышел далеко за рамки заявленной темы и во многом был посвящен расширению горизонтов, форсированному развитию и формированию устойчивых перспектив. Лейтмотивом большинства докладов при этом была актуальность внедрения информационных технологий в крупный бизнес, интеграции IT-сообщества в промышленное производство, по сути синергии бизнеса и IT-отрасли.

О базовых принципах этого вектора современного развития, автоматизации бизнес-процессов в своем докладе рассказал Марк Марченко.

Марк, твой доклад как бы привел к общему знаменателю доклады остальных спикеров. В чем суть того, о чем ты говорил, если кратко?

Суть заключается в том, что современный бизнес не может стоять на месте. Если ты замер, почил на лаврах, значит завтра ты заурядно вылетишь на обочину. Информационные технологии настолько ускорили мир, что работать в развалку сегодня не может уже никто. Японцы и корейцы теснят Америку с Европой, а всех вместе заставляет шевелиться Китай. Технологии развиваются и тут же устаревают. Хранить производственные секреты и ноу-хау становится все сложнее. В этой ситуации нужно быть не только расторопным, но и предельно организованным, не позволяя себе излишеств: неработающих активов, безответственных, не достаточно грамотных сотрудников, неэффективный учет и контроль. Как раз о том, как устранить слабые места, минимизировать человеческий фактор и в дальнейшем быть всегда максимально мобилизованным, и говорится в моем докладе.

Эти рекомендации существуют в форме конкретных услуг?

Безусловно. Это направление, диджитал-консалтинг, который холдинг Infotek сегодня успешно развивает, и который пользуется огромным спросом в мире. А так как у нас работают представительства в Германии и Северной Америке, среди наших заказчиков компании из 27 стран мира, то мы можем вполне компетентно судить об этом.

То есть твоя компания выступает в качестве консультанта?

Не совсем так. Предварительно мы мониторим ситуацию на конкретном объекте, в том или ином бизнесе, и делимся с клиентом информацией о том, где у него есть слабые места. После этого мы выполняем оптимизацию его бизнес-процессов на основе автоматизации, внедрения информационных технологий, специально разработанных нами IT-продуктов. На выходе получается настолько обновленный, усиленный бизнес, что управлять им становится ощутимо легче, а результативность его значительно выше.

Евгений Черняк

Участники IT-Forum 2016 достаточно подготовлены для такой информации?

Уровень форума вырос на несколько порядков. Я могу об этом судить не только по его представительности и темам докладов, не только по количеству прибывших на него людей, но и по внешнему облику многих участников. Теперь это чаще молодые люди под тридцать, которые уже не первый год работают в IT-сфере или в бизнесе, понимают, насколько важно расти и развиваться, искать и встраиваться в такие новые ниши как крупный бизнес. В этом плане у меня нет сомнений, что большинство айтишников прекрасно поняли еще один важный посыл моего доклада: рядовой IT-бизнес сегодня должен интегрироваться в крупный бизнес – в противном случае завтра ему останется только мелкая быстро теряющая актуальность работа.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск