Microsoft представила конкурента Slack — групповые рабочие чаты Teams

3025
1

Вчера, на конференции в Нью-Йорке глава компании Microsoft Сатья Наделла объявил о старте работы своего сервиса для групповых рабочих чатов Microsoft Teams. В компании его называют рабочей средой на основе чата, предназначенной как для совместной работы, так и для неформального общения.

Этот чат станет частью Office 365, он интегрирует приложения пакета Office, Power BI, Skype и другие сервисы Microsoft. Но, возможно, будет поддерживать и работу со сторонними популярными сервисам вроде Dropbox или Google Drive с помощью функции Tabs для интеграции различных облачных сервисов. Работает на десктопах, планшетах и мобильных.

На первый взгляд, интерфейс программы немного напоминает тот же Slack: различные команды (Teams) подобны разным каналам в Slack, когда в отдельной теме появляются новые сообщения, пользователю приходят уведомления (как и в Slack). Можно тегать отдельных пользователей с помощью @ и мы все знаем, где еще используется подобная механика.

Одно из основных отличий от Slack — функция Threaded-комментариев, которая позволяет оставлять реплики к конкретному разговору. Эту функцию Slack анонсировал давно, но еще не добавил.

В компании позиционируют Teams как открытый чат, к примеру, если участник темы видит, что в ней сейчас идет групповой видеочат в Skype, он может присоединиться, даже не будучи участником группы.

Интересно, что Slack воспринимает конкурента более чем серьезно. Вчера в бумажной версии New York City компания выкупила целый рекламный разворот, чтобы обратиться к Microsoft по поводу запуска продукта. Это же обращение опубликовали и на сайте компании. Команда сервиса приветствует конкурента на рынке и дает ему несколько советов: не сосредоточиваться только на функциях, делать открытую платформу и делать ее с любовью. А также озвучивают предупреждение: «Slack никуда не денется… Добро пожаловать в революцию, Microsoft».

Напомним, недавно YouTube запустил функцию End Screens для удержания пользователей на канале.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск