НБУ разослал банкам телеграмму с запретом использовать Webmoney, Яндекс.Деньги и QIWI Wallet

31219
28

НБУ напомнил банкам, что правила использования электронных денег Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet и Wallet one («Единый кошелек») им не согласованы. Это означает, что украинцам запрещено пользоваться этими электронными деньгами. По словам юристов, нарушителей может ожидать блокировка счетов.

7 ноября НБУ разослал по банкам телеграмму №57-0002/90626. «В связи с получением запросов от юридических и физических лиц о деятельности отдельных платежных систем и систем расчетов НБУ сегодня напомнил банкам и участникам платежного рынка, что правила использования электронных денег вышеупомянутых торговых марок не согласовывались Национальным банком Украины, и предоставление услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено», — сообщили AIN.UA в НБУ.

Однако запрет не касается внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA, зарегистрированной в июне прошлого года. Как объяснили AIN.UA, система использует только гривну и не проводит операции с электронными деньгами. Правда, по факту пользователи системы могут рассчитываться онлайн-магазинах WebMoney – правами требования, которые учтены в титульных знаках (WMU) и номинированы в гривне.

«Необходимо четко различать украинскую внутригосударственную систему расчетов WebMoney.UA и технологию WebMoney, владельцем которой является международная система расчетов WM Transfer Ltd с управляющей компанией в Евросоюзе. Единственное, что нас определенным образом объединяет – это использование технологии под единым брендом», — поясняет Ростислав Троценко, директор по коммуникациям WebMoney.UA.

По его словам, телеграмма НБУ направлена на нелегальные сайты, проводящие операции, на которые они не получали разрешения у регулятора. «Например, так называемые «обменники», которые рекламируют операции с «электронными кошельками вебмани», при этом зачастую они даже не находятся в Украине.  Таким образом НБУ реагирует на подобные активности, предупреждая участников рынка о их сомнительном характере», — уточняет Ростислав Троценко.

Чем грозит украинцам использование нелегальных электронных денег в Украине? Согласно законодательству, НБУ не имеет полномочий по воздействию на пользователей – он может применять санкции лишь к участникам финансового рынка. «Максимум, что сможет сделать НБУ – это выпустить рекомендации, согласно которым банкам придется блокировать операции с использованием данных систем, а также блокировать счета пользователей», — отмечает Денис Шкиптан, адвокат, партнер юридической фирмы Pravovest.

По его словам, банки также могут передавать данные о таких пользователях МВД и СБУ под предлогом, что что эти операции являются подозрительными. «Однако в данном случае это маловероятно, нет возможностей заниматься большим количеством пользователей с небольшими суммами — максимум это блокирование счетов», — уточняет Денис Шкиптан.

Напомним, в Украине сегодня зарегистрировано лишь шесть систем электронных денег, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте НБУ. Выглядит он так:

Банк-эмитент Название электронных денег / платежной системы, с использованием которой проводятся операции с электронными деньгами
ОАО «АЛЬФА-БАНК» «Максі», MasterCard, Visa
ПОЛИКОМБАНК ПРОСТІР
ПАО «Диамантбанк» ПРОСТІР
АО «Ощадбанк» MasterCard, Visa
ОАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» MasterCard, Visa
ПАО «БАНК ВОСТОК» MasterCard, Visa
ПАО «БАНК ФОРВАРД» MasterCard, Visa
ПАО «Укрсоцбанк» MasterCard, Visa
ПАО «ТАСкомбанк» MasterCard, Visa
ПАО КБ «ПРИВАТБАНК» MasterCard
ПАО «БАНК» ЮНИСОН « MasterCard
ПАО «ДИВИ БАНК» MasterCard
ПАО «КРИСТАЛБАНК» MasterCard
АБ «Пивденный» Visa
ПАО «КБ» ГЛОБУС « «ГлобалМані»

Напомним, ранее AIN.UA писал о том, что в Украине запретили работу российских платежных систем, в том числе «Юнистрим» и «Золотой короны».

Оставить комментарий

Комментарии | 28

Поиск