Где в онлайне следить за выборами в США в реальном времени

9287

Сегодня американцы выбирают между кандидатом республиканской партии Дональдом Трампом и кандидатом от демократов Хиллари Клинтон. Больше полугода интернет шутил на тему прически и одиозных высказываний Трампа, взлома почты Клинтон, переезда в Канаду. Но шутки в сторону, ведь уже сегодня ночью появятся результаты голосования по штатам. Досрочно проголосовало рекордное число жителей США — около 45 млн. Среди тех, кто проголосовал до официального старта — президент Барак Обама и астронавт МКС Роберт Кимбро.

Неудивительно, что множество интернет-ресурсов подготовились к голосованию и предлагают пользователям следить за результатами в онлайне. Мы собрали подборку сайтов, где можно будет узнавать свежие данные о президентских выборах в США (если мы не включили в список какой-то важный ресурс, напомните о нем в комментариях).

Следя за выборами, помните, что в США двухступенчатая система выборов: сначала голосуют жители страны, но конечный результат определяют голоса выборщиков — специальных представителей каждого из Штатов, которые голосуют за того или иного кандидата в президенты в зависимости от того, кто победил на выборах в данном штате. Например, если на выборах в Нью-Джерси победит Клинтон, то все голоса выборщиков от этого штата достанутся ей. Для победы кандидату необходимо набрать 270 или больше голосов выборщиков.

Google

Поисковый гигант планирует интегрировать свежайшие результаты прямо в результаты поиска, как только начнут закрываться избирательные участки. Результаты будут доступны на 30 языках мира и будут обновляться в режиме реального времени. Выглядеть это будет так:

election2

Twitter

BuzzFeed News организует лайв-стриминг на этой площадке. Сюда же будет подтягиваться и лента, состоящая из твитов пользователей о выборах. Тем временем в Twitter набирает силу хештег #ImVotingBecause

election3

YouTube

На этой площадке начнутся лайв-стримы ведущих СМИ, можно выбрать каналы себе по вкусу: NBC NewsPBSMTVBloombergTelemundoThe Young Turks. Кто-то из пользователей YouTube запустил и собственную версию голосования, где учитываются голоса из комментариев.

election8

Facebook

Некоторые СМИ будут организовывать онлайн-трансляции в Facebook. Можно подобрать себе страницу медиа из довольно широкого списка: ABC News, CNN, Daily Caller, The New York Times, NowThis, PBS NewsHour, UnivisionVox, AJ+, The Washington Post.

Politico

На этом сайте собраны и визуализированы все ключевые данные по выборам: когда именно откроются первые избирательные участки, сколько голосов отдано за каждого кандидата, детальная статистика по голосованию выборщиков в штатах и т.д.

election4

VoteCastr

В США есть даже стартап под выборы — этот сервис предоставит самую раннюю информацию по голосованию. Он работает в партнерстве со Slate и Vice News и начнет выдавать данные по процессу выборов, как только откроются первые участки.

FiveThirtyEight

Сайт FiveThirtyEight (538 — по общему количеству выборщиков) был основан Нэйтом Силвером, который во время предыдущих выборов прославился точными прогнозами, основанными на сложной математической модели.

Сейчас он занимается предсказаниями не только политических событий, но и результатов спортивных соревнований, стоимости ценных бумаг и т.п. Во время выборов данные на FiveThirtyEight будут постоянно обновляться.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск