Лучшие авторские материалы ноября: истории, мнения, интервью

6410
1

Тут такое дело… В общем, последние выходные осени мы предлагаем вам провести за чтением. Собрали для вас лучшие интервью, опыты, мнения и истории из тех, что были опубликованы на AIN.UA в ноябре.

Истории

Как устроена первая в Украине бесплатная школа программирования без учителей — фоторепортаж из UNIT Factory

Этой весной в Киеве объявили о запуске школы без учителей и лекций UNIT Factory. Здесь бесплатно обучают программированию и смежным специальностям по системе французской школы «42». Чтобы попасть в школу, никаких специальных знаний не нужно — только мотивация и способность мыслить нестандартно. Первый набор желающих уже состоялся: на сегодня в школе уже обучаются около 250 студентов. Корреспондент AIN.UA одним из первых побывал в стенах учебного заведения и спешит поделится с читателями увиденным. Читать далее…

История стартапа «Буки» — сервиса поиска репетиторов в Украине

Найти хорошего учителя непросто. Эту проблему попыталась решить команда «Буки» — маркетплейса для поиска репетиторов, где пользователь может найти себе преподавателя по заданным параметрам. Основатель и CEO проекта Вадим Синжерецкий сам занимался репетиторством и решил попробовать заработать на своем знании рынка. Предлагаем вам историю стартапа «Буки». Читать далее…

Сдачи не надо. Как страны мира переходят на безналичные платежи

В мире наблюдается тенденция перехода на безналичную оплату товаров и услуг, что неудивительно с учетом того, как быстро и в каком объеме и ассортименте расцветают интернет-услуги. Одни страны отказываются от наличных быстро и безболезненно, другие – консервативно побаиваются и медлят. У первых это происходит как под действием положительных факторов – например, как у Швеции, так и вследствие неблагополучной обстановки в стране, как в Сомали. Редакция AIN.UA собрала несколько интересных кейсов о том, как в разных по уровню развития странах мира безналичные платежи завоевывали рынок. Читать далее…

История стартапа: платформа «Шафа», продлевающая жизненный цикл одежды

Насколько это сложно — запустить новую торговую площадку в украинском интернете? Сложно, но возможно. Специально для AIN.UA команда маркетплейса по продаже одежды «Шафа» поделилась историей развития проекта, своими ошибками и достижениями. Читать далее…

Интервью

Инвестиции — сумасшедший ресурс, но не самоцель, — Алексей Шевченко, Grammarly

В Украине немногие знают о существовании сервиса проверки правописания для английского языка Grammarly. Зато за рубежом он хорошо известен как среди стартап-комьюнити, так и широкой публики, пользующейся продуктом украинской компании. Два года назад один из известных отечественных инвесторов оценил Grammarly минимум в $100 млн, но с того момента пользовательская база стартапа выросла «в десятки раз». При этом проект до сих пор не привлекал внешних инвестиций. AIN.UA поговорил с Алексеем Шевченко, одним из сооснователей сервиса Grammarly, о миссии компании, поиске талантов мирового уровня, продуктовой культуре в Украине и отношении основателей проекта к привлечению инвестиций. Читать далее…

Александр Данченко: «Сейчас у нас IT и телеком регулируют 4 министерства и 18 департаментов. Это бардак»

В депутаты Верховной Рады восьмого созыва баллотировались довольно много известных на IT и телеком-рынке предпринимателей и руководителей. Среди тех, кто попал в парламент после выборов 2014 года, был и бывший глава компании Датагруп Александр Данченко, который сейчас возглавляет комитет по вопросам информатизации и информационных технологий. Редакция поговорила с депутатом о том, какие законопроекты нужны IT-отрасли, зачем Украине IT-министерство, и почему правоохранители ищут IP-адреса в женских сумочках. Читать далее…

Дмитрий Покотило: Люди в онлайн-магазинах проводят время так же увлеченно, как за компьютерной игрой

Украинский e-commerce давно перевалил за миллиард долларов по обороту. Но это рынок с жесткими условиями выживания, не так много его игроков были на рынке почти с самого начала зарождения онлайн-торговли в уанете и работают до сих пор. Fotos.ua, теперь F.ua, был основан в 2003 году, пережил два кризиса, пожар в серверной с чудом спасенным сервером, но все еще является одним из лидеров рынка, входя в первую десятку украинских интернет-магазинов по обороту. Редакция AIN.UA пообщалась с его основателем Дмитрием Покотило о том, как себя чувствует рынок сейчас, о последствиях кризиса 2014 года, о поведении покупателей и влиянии роста мобильных продаж. Читать далее…

Мнения и опыты

На каком языке говорит фильм «Прибытие»

Года не проходит, чтобы в кино не вышло что-нибудь о космосе. ESA сажает на комету зонд — на экраны выходит «Интерстеллар», Илон Маск обещает отправить людей на Марс — на экраны выходит «Марсианин». В этот ряд просилась и «Гравитация», но ей уютней среди классики зефирных мелодрам, чем в жестких рамках твердой sci-fi.

В этом году почетный титул умного ноябрьского sci-fi-кино достался фильму Arrival («Прибытие») Дени Вильнева, экранизации рассказа Теда Чана «История твоей жизни». На IMDb его рейтинг 8,5, в социальных сетях отзывы самые разнообразные — от «это шедевр», «волшебный палиндром» и до «уныло», «заснул на половине». Редакция AIN.UA разбирается, за что фильм хвалят и ругают одновременно. Мы старались избегать спойлеров. Читать далее…

Почему стоит отправить заявку в Y Combinator

Y Combinator — одна из самых известных в мире акселерационных программ для стартапов. Дважды в год Y Combinator отбирает команды для участия в своей программе в Силиконовой Долине. Хотя отбор стартапов на зимний поток 2017 года уже закончился, скоро начнется прием заявок на летний поток. Поэтому если вы с вашей командой хотели бы податься на программу, то вам будут актуальны эти советы. Читать далее…

Push-уведомления в браузере 1,5 года спустя: статистика и полезные советы

Всем привет! Меня зовут Евгений Хименко, я работал с web push в течение последних полутора лет в компаниях Jeapie и Gravitec: как маркетолог, product manager и бизнес-аналитик. Сейчас, находясь в «творческом поиске», решил написать непредвзятый пост о практическом использовании технологии web push: с реальной статистикой и разоблачением популярных заблуждений. Читать далее…

Интернет-пиратство — это спекуляция наших дней

За последнюю неделю в обществе снова поднялась волна обсуждения интернет-пиратства. Началось с того, что отдел по борьбе с киберпреступностью рапортовал о закрытии FS.TO и BRB.TO. При этом полиция сразу же допустила вариант возобновления деятельности этих ресурсов.  Это несколько напомнило ситуацию 2013 года, когда точно так же FS.TO был погашен и впоследствии заработал под другим доменом, как и работает уже несколько лет. Вскоре после этого заявил о прекращении деятельности EX.UA. Затем был закрыт Torrents.net.ua, а вишенкой на этом торте стало вето президента на законопроект о поддержке кинематографии. Читать далее…

Три орешка для тех, кто работает с фрилансерами

Рекламная индустрия относится к тем многим, в которых сегодня часто привлекают фрилансеров: дизайнеров, переводчиков, программистов, верстальщиков, копирайтеров, фотографов и т.д. Причин, по которым обращаются именно к «свободным художникам», а не нанимают в штат сотрудника, много. Компании экономят на технике, аренде площади для рабочих мест, налогах. Помимо этого, если речь идет о разовых или периодических проектах, то иметь в штате сотрудника невыгодно. Читать далее…

Почему важно отличать стартап от малого бизнеса

Украинские медиа взяли привычку называть «стартапом» практически любое открытие бизнеса молодыми предпринимателями. Новая кофейня — стартап, новый бренд одежды — стартап, новый интернет-магазин — дважды стартап, так как связан с онлайн-активностью. На самом деле это понятие подразумевает совсем другие вещи. Какие именно? Об этом рассказывает в своей колонке сооснователь маркетплейса по поиску репетиторов Preply Кирилл Бигай. Читать далее…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск