Тендер на 4G в Украине может пройти уже летом 2017 года

5810
1

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на сегодняшнем заседании рассмотрела ряд документов, нужных для внедрения в Украине связи четвертого поколения 4G. По данным комиссии, тендер на такую связь может пройти уже в II-III квартале следующего года.

Глава комиссии Александр Животовский, комментируя заседание, написал о том, что на нем были приняты к общественному обсуждению цены, порядок компенсации для действующих пользователей и соответствующие изменения в План РЧР. «Пока что только для 2600 МГц. Надеюсь, у «большой тройки» хватит разумения предложить решения по 1800 МГц», — заявил он.

Речь идет о том, что в Украине пока нет свободных частот, подходящих под LTE, поэтому такие частоты, скорее всего, появятся благодаря рефармингу. Как и в случае с конверсией для 3G (т.е. освобождением частот, занятых средствами связи военных) частоты могут освободиться, если операторы, владеющие лицензиями на такой диапазон, захотят делиться частотами. Пока что по закону определенные полосы частот выдаются операторам под определенный стандарт связи, но если закон «О радиочастотном ресурсе» будет принят, заработает принцип технологической нейтральности, т.е. операторы смогут свободнее перераспределять имеющиеся частоты.

Ранее оператор «ММДС Украина» уже заявлял о готовности сдать часть частот под 4G государству (80 МГц в диапазоне 2,6 ГГц), чтобы оно могло выставить их на тендер, как сообщала Лига.net. «Излишки» в диапазоне 1800 МГц, есть, к примеру, у компании «Киевстар». Документы, которые сегодня рассматривала НКРСИ (в частности — изменения к постановлениям Кабмина от 22.02.2006 №200 и от 01.08.2007 № 993), как раз устанавливают порядок компенсации при перераспределении таких частот.

По словам главы комиссии, тендер может состояться уже во II-III квартале следующего года. Согласно указу президента, НКРСИ обязана провести тендер на 4G до конца следующего года. Пока что сложно гадать о том, когда в Украине заработает LTE для абонентов. К примеру, после тендера на 3G-частоты прошло несколько месяцев до запуска покрытия в первых городах.

Напомним, ранее три мобильных оператора сообщили о тестах связи четвертого поколения: lifecell, Vodafone и «Интеллеком».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск