ЦРУ выложило в открытый доступ секретные карты ХХ века: как на них отмечена Украина

21144
3

Центральное разведывательное управление США ведет официальный аккаунт на Flickr с 2011 года, и здесь немало интересного. Не так давно агентство выложило в открытый доступ десятки секретных карт XX века, по которым сегодня можно проследить политическое преобразование мира, в том числе и на территории бывшего Советского Союза. Любопытно место Украины на этих картах. Например, по данным ЦРУ, в 1953 году наша страна обеспечивала 20% ВВП всего СССР.

В подборке представлены карты, которые военное и политическое руководство США использовало не только в годы противостояния с СССР, но также во времена Второй мировой войны и войны во Вьетнаме, кампаний в Ираке и Афганистане. Все карты разбиты на альбомы по годам: 40-е, 50-е, 60-е — вплоть до 2015 года. Опубликовать их в ЦРУ решили в честь 75-летия своего картографического центра. И если как следует покопаться, можно найти немало интересного.

Сведений об Украине немного, но наша страна все-таки фигурирует на ряде карт. Например, вот карта главных нефте- и газопроводов Украины за 1996 год:

А вот карты наступления советских войск в 41-42 годах на захваченные нацистами территории Украины и Беларуси.

Если присмотреться, можно увидеть, какую роль играла Украина на арене мировой торговли в 1950 году:

В подборке еще десятки карт, которые рассказывают историю политического и географического передела за последние полвека. К сожалению, на картах за 2014-2015 годы Украины нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск