В последний месяц на украинском рынке digital прослеживаются две явных тенденции. Первая — все медийные ресурсы печатают статьи о мировом тренде programmatic и грядущем росте этого направления в Украине в 2017. Вторая – закрытие EX.ua и FS.to в условиях стабильно высокого спроса на видеоконтент мотивирует украинских рекламодателей и рекламные агентства на поиск видеоинвентаря.

Компания Programmatic media, являющаяся эксклюзивным партнером GetIntent в Украине, имеет ответ относительно дополнительных каналов видеотрафика. К тому же, речь идет не просто о видеотрафике, а о video programmatic со всеми многочисленными возможностями DSP GetIntent.

О каком же объеме инвентаря можно говорить?

Объем трафика по видео в ноябре 2016 в DSP GetIntent, составил 584 095 625 показов, доступных для Украины. 61% из них приходятся на Video in MоbApp. Поставщиком видеотрафика являются 35 SSP, среди которых Google/Adx, Smaato, Between, Admixer, Direct Publishers (not SSP), Adriver и другие. При этом в GetIntent доступны два формата: in-stream video с объемом показов 255 431 821 и out-stream/In Read video с 328 663 804 показами.

Что же касается типов устройств для таргетинга, то возможны:

  • Десктоп — занимает долю в 60% в in-stream video трафике;
  • Смартфоны— 32%;
  • Планшеты — 8%;
  • Smart TV и игровые консоли – с пока незначительной, но уже существующей долей трафика.

Безусловно, от video programatic, как и в целом от медиаканала digital, рынок ожидает особой измеряемости рекламных кампаний и их эффективности. Об этом более предметно рассказывает Виталий Сосновый – Chief Technical Project Manager/Head of Technical Support компании Programmatic media.


«Говорячи про метрики для відео в GetIntent слід зазначити, що тут доступні всі основні метрики дисплейної реклами. Але найбільша увага при аналізі та оптимізації рекламних кампаній приділяється в основному таким відео метрикам: «Закрите відео», «Пропущене відео (Skip)», «% перегляду», «Розміщення на екрані». Ці метрики дають дані для оптимізації з перших днів запуску кампаній, тобто ми можемо виключати аудиторії чи площадки, в яких відсоток закриття сторінки, пропуску чи перегляду відео негативно впливає на KPI рекламодавця. Окрему увагу слід приділити метриці «% перегляду», оскільки вона не тільки відображає тривалість контакту з відео по квартилям (0%, 25%, 50%, 75%, 100%), а й дозволяє перейти від CPM до бажаної рекламодавцями CPV-моделі.

Іншими словами, якщо у нас є 30-ти секундний ролик, то «Переглядом» ми будемо вважати контакт з відео, тривалістю більше 25% або в даному випадку 7,5 секунд. Для 15-ти секундного ролику до уваги будемо брати контакт тривалістю більше 50%. Коли ми говоримо про CPV модель, то не зайвим було б провести паралель між GetIntent та YouTube відео. Як показує практика, вважаючи «Переглядом» тривалість в 1,5 рази більшу ніж на YouTube (7,5 секунд проти 5), наш CPV в 1,5 рази нижчий.

Бурхливий розвиток відеореклами останнім часом вимагає нових технологічних рішень. Одне з таких нововведень — інтерактивні креативи. Найбільша їх цінність — те, що нам не потрібно шукати цільову аудиторію для показу ролику, користувачі матимуть змогу самостіійно віднести себе до певного аудиторного сегменту і переглянути релевантне відео. Крім того, користувача ніхто не обмежує в тривалості контакту з роликом. Інтерактивні креативи повністю руйнують міфи про нав’язливість відеореклами. На даний момент єдиною проблемою є те, що існує не так багато сервісів і спеціалістів, які можуть взятися за реалізацію даних креативів, тому зі своєї сторони ми також пропонуємо спеціалізовані сторонні сервіси по розробці інтерактивних роликів.

Відеореклама, яка набрала оберти, не дає GetIntent стояти на місці, тому окрім всім відомих таргетингів для дисплейної реклами з’являються нові налаштування для відео в браузерах та мобільних застосунках. Тепер можна таргетуватися не тільки на певні SSP, домени, пристрої, а й вибирати розмір плеєєра, де буде показуватись реклама. Важливою опцією для рекламодавців є можливість запуску ролика з кнопкою «Skip» з подальшою статистикою по ній, що дозволяє рекламодавцям на основі цієї інформації проводити тестування різних креативів. Також, наявність кнопки «Skip» підвищує лояльність користувача, адже інтерпретується як право на вибір.

Технологічні нововведення в GetIntent супроводжуються формуванням нових статистичних гіпотез, перевірка яких в середовищах для аналізу даних (R, STATISTICA) дозволяє нарощувати нашу експертизу».


CEO Programmatic media, Юлия Литовченко: «Таким образом, рекламодатели и агентства с появлением видеотрафика в GetIntent получили новый, но уже достаточно востребованный канал Programmatic Video Buying для Украины. Важно отметить, что кроме самостоятельных кампаний в формате видео, теперь через одно техническое окно можно реализовывать кросс-канальные кампании на Video+Display+Mobile, а в случае кампаний Display+Video работать на одну кросс-частоту.

Подводя итоги 2016 года, мы позитивно оцениваем наш опыт работы с дисплейными кампаниями в RTB/DSP GetIntent. В 2017 году для нас будет важно наращивать объемы по видеоинвентарю и качеству видеокампаний для украинских рекламодателей. Также мы с нетерпением ожидаем возможность размещения рекламных кампаний по формату native programmatic, который технически уже реализован в DSP GetIntent и показывает отличные результаты на американском рынке. И, конечно, в новом году наша команда будет по прежнему сфокусирована на росте экспертизы в programmatic кампаниях наших рекламодателей и рекламных агентств».

О компании GetIntent:
GetIntent – tech-стартап, специализирующийся на рекламных технологиях нового поколения (аукцион реального времени – RTB, predictive modelling, собственная технология).
Продукт: высоконагруженная рекламная DSP/RTB платформа на Java.

О компании Programmatic media:
Programmatic media — Exclusive Partner GetIntent in Ukraine. Предоставляет эксклюзивно в Украине self-service, full-service, support в DSP GetIntent, с кастомизацией национальной валюты в аккаунте.