Ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту турецкий военный спутник (видео)

4634

Разработанная Европейским и Итальянским космическими агентствами и принадлежащая компании Arianespace ракета-носитель легкого класса Vega успешно стартовала 5 декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщают в пресс-службе Государственного космического агентства Украины. Маршевый двигатель четвертой ступени РД-843 для европейских партнеров разработан украинским КБ «Южное» и производится на днепровском «Южмаше».

Запущенная вчера в 15:51 по киевскому времени Vega вывела на солнечно-синхронную орбиту спутник слежения министерства обороны Турции Göktürk-1. Сигнал от него был зафиксирован главным подрядчиком проекта компанией Telespazio через 68 минут после старта ракеты. С высоты в 700 км Göktürk-1 будет проводить съемку поверхности Земли в высоком разрешении для гражданских и военных нужд.

Этот старт стал восьмым для европейской ракеты-носителя и вторым в этом году. В середине сентября Vega вывела на орбиту первый перуанский спутник дистанционного зондирования Земли PeruSAT-1 и четыре космических аппарата SkySat-4, -5, -6, -7 компании Terra Bella, которая принадлежит Google.

Следующий пуск ракеты-носителя с украинским двигателем запланирован на март 2017 года, когда она в рамках программы Copernicus доставит на орбиту спутник Sentinel-2b.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск