Пользователи обращаются к властям с онлайн-петициями за повышение цены беспошлинных посылок до 220-500 евро
Вчера многих украинских интернет-пользователей не порадовала новость о том, чо ГФС поддерживает инициативу АПИТУ по снижению стоимости посылок из-за рубежа, которые можно получать в Украине без пошлин. Если сейчас можно купить гаджет или кроссовки на AliExpress или Asos по цене до 150 евро и не платить пошлину, когда посылка пересекает границу Украины, то со снижением беспошлинного порога до 22 евро кроссбордер-торговля может серьезно просесть.
Пользователям, которые часто закупаются в зарубежных интернет-магазинах, эта инициатива по очевидным причинам не очень понравилась. Часть пользователей публично пообещала в Facebook, что перестанет покупать товары у ритейла и импортеров, которые поддерживают идею. Часть же пошла на правительственные сайты регистрировать обращения к властям.
На данный момент есть две петиции, противоположных идее АПИТУ: пользователи просят не снизить, а повысить стоимость не облагаемых пошлиной товаров до 220 и даже до 500 евро. До 500 евро просят поднять беспошлинный порог у президента. Кабмин просят поднять данную сумму до 220 евро. Обе петиции на момент публикации набрали около 7000 голосов из 25 000 необходимых для рассмотрения.
По мнению автора петиции Кабмину, от такого шага выиграют прежде всего украинские пользователи. «Каждая такая покупка будет обходиться им дешевле, ведь они будут платить пошлину на разницу цены товара и таможенного лимита в 220 евро. Украинцы не должны будут платить пошлину за мелкие покупки, и самое главное — не тратить время на оформление этих пошлин», — говорится в обращении. Также от такого шага выиграют логисты (за счет увеличения количества доставок) и само государство. Пользователи приводят в пример США, которые в прошлом году подняли такой лимит до $800.
Автор петиции президенту также призывает власти «не допустить реализации необоснованных, непроверенных и монополистических призывов АПИТУ» о снижении лимита до 22 евро.
Напомним, на днях глава ГФС Роман Насиров заявил, что его ведомство поддерживает инициативу АПИТУ, но конечную стоимость необлагаемых пошлиной товаров — будет ли это 22 евро или 40-50 евро — должен устанавливать Минфин.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 7
Именно обоснованное общественное давление может изменить нашу страну к лучшему.
Иногда оно перерастает в обоснованное насилие.
насилие как метод не работает против системы, это наглядно показал майдан
молодцы, что не просят «не принимать понижение», а наоборот принять повышение. От власти надо требовать не консервацию, а развитие. Сам подписался и друзей попросил.
На сайте ПУ — 13865 с 25000 подписей.
https://petition.president.gov.ua/petition/31085
На сайте КМУ — 10209 с 25000 подписей.
https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/820
Требуется еще половину, как минимум.
Президент напише якусь відписку, як він робить в більшості петицій. Прем'єр пообіцяє розібратися і просто заб'є на цю ініціативу. І все залишиться на своїх місцях поки якісь бариги знову не захочуть зменшити ліміт. І так воно буде довго крутитися.
Звільнити товариша Насірова!
https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/834
https://petition.president.gov.ua/petition/31485