Итоги-2016. Лучшие колонки экспертов

6614
1

В прошлом году мы выпустили несколько десятков колонок экспертов — юристов, hr-специалистов, предпринимателей, инвесторов, разработчиков и всех, чей опыт и знания могли быть полезными и интересными нашим читателям. Здесь собраны 16 лучших из них, вы точно ни одну не пропустили?

Розовый кадиллак Элвиса, или сколько стоит ваш IТ-бизнес?

Чтобы быстро развиваться, стартапу нужны инвестиции. Но если инвестор уже заинтересовался и предлагает переговоры, как оценить свой проект? Какие факторы принимать во внимание прежде всего, какая оценка будет оптимистической, пессимистической и реальной? На эти важные для любого стартапа вопросы отвечает в своей статье Дмитрий Бабаев, финансовый советник юридической фирмы ILF. Читать далее…

Эра персональности: как использовать мессенджеры в бизнесе?

Сегодня мессенджеры называют «новыми социальными сетями». Развитие мобильного интернета прибавило популярности подзабытым чатам в новом формате. Сегодня через них прокачиваются огромные объемы трафика, люди делятся ссылками, смотрят видео, общаются в группах по интересам. Основатель агентства контент-маркетинга CMdigital Сергей Коноплицкий рассказывает, для чего брендам мессенджеры и как их использовать. Читать далее…

MDP — минимальный желанный продукт

При разработке нового продукта мы говорим категориями гипотез, которые еще только предстоит проверить. При этом данный подход предполагает, что создавая продукт, вы строите ровно столько, сколько нужно для тестирования, не больше и не меньше. А что именно вы «тестируете» в вашем продукте?

Эрик Райз, гуру методологии экономного стартапа, утверждает, что тестировать нужно «жизнеспособность» продукта. Именно он ввел в обиход первый термин стартапера на сознательном пути создания интернет-компании — MVP (Minimum Viable Product, то есть минимальный жизнеспособный продукт). Читать далее…

Чому вам потрібно податися у Y Combinator

Коли минулої осені Petcube запросили до зимової програми (YC W’16) я із здивуванням зрозумів, що ми чи не перша українська компанія у YC. До цього були лише GitLab, один із засновників якого українець, та Acunote, заснований в Америці вихідцями з України. Чому? Тому що українські підприємці або не знають про YC, або не розуміють його цінності, або ж бояться подаватися, вважаючи що їхня компанія недостатньо сильна. Я дуже довго недооцінював потенційну користь від YC для Petcube. Тепер, після трьох місяців у програмі, я розумію, що це було одне з найкращих рішень, що ми прийняли. Читати далі…

Украинцы, будьте как израильтяне. Письмо украинским айтишникам от израильского hi-tech-предпринимателя

К нам в редакцию пришло необычное письмо, автор которого — израильский IT-предприниматель — обращается к украинским айтишникам. Мы публикуем это письмо целиком.

Здравствуйте, меня зовут Ариэль Хоштад. Последние 4 года я являюсь интернет-предпринимателем. До этого я работал в Google, где, помимо всего прочего, был менеджером по маркетингу Gmail. Я живу в Израиле. Я попросил моего друга и украинского партнера перевести мое обращение к вам и распространить его среди своих друзей, потому что я считаю, что вы — потрясающие разработчики и что мир должен увидеть украинские стартапы. Читать далее…

Как технологии превратить в большие деньги

В то время как ведущие страны мира ведут борьбу за создание и внедрение инновационных технологий, Украина топчется на месте, в большинстве случаев держась за старые разработки. Боязнь изменений и инноваций сделала украинский продукт неконкурентоспособным на международном рынке. Чтобы совершить экономический скачок, выйти на новые рынки и преодолеть затянувшийся экономический кризис, необходим какой-то импульс. Читать далее…

Как разработчику создать собственную IT-компанию

Путь от наемного работника в IT-компании до владельца собственного бизнеса намного короче, чем кажется на первый взгляд. Если вам легко даются сложные решения и вы чувствуете, что можете продавать свои услуги самостоятельно, то хватит работать на дядю — отправляйтесь в самостоятельное плавание. О том, как это сделать, рассказал CEO аутсорсинговой компании Yalantis Александр Холодов. Читать далее…

Что опять не так с наймом и мотивацией персонала

CEO компании BrainCombinator Илья Бошняков специально для AIN.UA написал колонку, в которой рассказывает о трех ключевых проблемах при найме и мотивации персонала — и о том, как лучше всего с этими проблемами бороться.

Не знаю, какой вы номер — №1 и эта компания ваша или №14 и вы отвечаете за маленький R&D-отдел. В любом случае, если вы руководите командой, вы вероятно сталкивались с этими тремя проблемами. Читать далее…

Investor’s Hacks Алексея Витченко: как привлечь европейского инвестора

В этом году Digital Future поставила себе цель выйти на рынок Европы.

На пути к цели мы уже немало прошли, заключили несколько сделок в синдикатах с европейскими инвесторами.

В общем, набрались опыта и хотим поделиться им с украинскими стартапами. Читать далее…

Как дизайнер в Америку уехал: советы коллегам из своего опыта

Меня не часто спрашивают, как я уехал. Возможно потому, что это никому не интересно, а может, стесняются спросить или думают, что это нереально. Не знаю. Но несмотря на отсутствие спроса, я все-таки решил поделиться своими знаниями, пока это не сделал кто-то другой. Чтобы мои рекомендации вызывали больше доверия, необходимо короткое представление. Привет! Я  —  Денис, продуктовый (UX) дизайнер из Киева. Успел поработать в Китае и теперь живу в Купертино, Калифорния.

Меня всю жизнь давит желание иметь больше, чем есть. То же касается и места жительства. Сначала я каким-то чудом добился переезда всей семьи в Киев из Сум в 2000 году, затем, побывав в командировке в Сан-Франциско в 2013-м, начал прокладывать курс к следующей цели. Читать далее…

Как мы создавали проект по бесконтактным платежам с разработкой в Украине

В Украине можно создавать не только софт, но и «железо». С хорошей командой программистов и хардверных инженеров становится возможным создание уникального украинского продукта, который еще на стадии прототипирования получает заказы от зарубежных компаний. Вековая истина по-прежнему справедлива – люди хотят качественных зрелищ. Поэтому спрос на решения, способные проводить массовые мероприятия просто и комфортно, растет. Читать далее…

Признание ФЛП сотрудниками – не суетитесь, но будьте бдительны

Налоговая решила сменить направление давления. Физические лица-предприниматели (в простонародье – ФЛП) давно были «ахиллесовой пятой» организационных форм ведения бизнеса. С одной стороны – упрощенная форма ведения бизнеса нужна мелкому бизнесу, который не может себе позволить вести громоздкий бухгалтерский учет и подавать огромное количество отчетов; с другой стороны – ее уже давно называют «внутренним офшором» страны и, будем честными, ФЛП, действительно, часто используют в различных схемах минимизации налогообложения. Однако, заметим, схемы эти зачастую все-таки держатся в рамках нашего амебообразного налогового законодательства. Читать далее…

Як я будую сервіси без програмування

У 2011 я вирішив зробити плеєр для улюбленого радіо, яке не можна було послухати у браузері. Я щодня сидів у інтернеті з бібліотеки університету кілька годин за ноутбуком у навушниках. Дратувало, що радіостанція виклала на свій сайт .m3u-файл для завантаження. Файл губився серед іншого у папках, тому постійно доводилося шукати його на сайті, зберігати і запускати у Winamp.

Один з днів я вирішив присвятити пошуку рішення. У мене був досвід створення медіа на популярному в той час веб-конструкторі, але він жахливо працював і виглядав. Тому я відкрив у вкладках сайти, які щодня відвідував — TechCrunch, Gigaom, AIN.UA, щоб дізнатися на чому вони працюють. Читати повністю…

Как украинскому стартапу получить инвестиции для выхода на зарубежные рынки

В жизни большинства стартапов рано или поздно наступает момент, когда для дальнейшего развития им необходимы дополнительные средства. Выход на новые рынки, запуск новой линейки продуктов, пивоты — все это требует немалых инвестиций. Что делать, если стартап еще не зарабатывает и только тестирует монетизацию? В этой колонке я постараюсь охватить основные этапы фандрейзинга и поделиться тем, на что стоит обращать внимание в первую очередь. Читать далее…

Как легализоваться айтишнику в Украине

Есть такой лайфхак: если хочешь написать что-то плохое, пишешь это, кладешь в ящик и тебе становится легче. Но мой ящик давно переполнен и сломан, поэтому пишу этот длинный пост о том, как платить налоги айтишнику в Украине.

Поскольку я юридически и физически недалекий человек, пост будет написан в сказочно-бытовом стиле, чтобы даже свинка Пеппа смогла всосать информацию. Читать далее…

Почему важно отличать стартап от малого бизнеса

Украинские медиа взяли привычку называть «стартапом» практически любое открытие бизнеса молодыми предпринимателями. Новая кофейня — стартап, новый бренд одежды — стартап, новый интернет-магазин — дважды стартап, так как связан с онлайн-активностью. На самом деле это понятие подразумевает совсем другие вещи. Какие именно? Об этом рассказывает в своей колонке сооснователь маркетплейса по поиску репетиторов Preply Кирилл Бигай. Читать далее…

Все-все колонки экспертов за год доступны здесь. Вкусных вам мандаринок!

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск