Как готовят разработчиков
в BIONIC
University
АВТОР: НИНА ГЛУЩЕНКО
Материал подготовлен при поддержке TCDC и K.Fund.
Что это значит?
C тех пор как «профессия айтишника» стала зашкаливающе престижной из-за привязки доходов в отрасли к валюте, в нашей стране появилось много курсов и вузов для желающих получить свое первое образование в IT. Одни завлекают ценой, другие – скоростью обучения, третьи – репутацией и историей на рынке. Четвертые – тем, что их программа максимально приближена к реальным условиям, а выпускники сразу же будут востребованы на рынке труда.

В частности, к последним относится BIONIC University – образовательный проект фонда Василия Хмельницкого (K.Fund). Он партнерствует с престижными работодателями из IT-сферы и координирует свою учебную программу с ними, а также является частью единой экосистемы с TCDC (Центром развития технологических компаний). Редакция AIN.UA выясняет, на кого ориентировано обучение в BIONIC University, как туда попасть, зачем там учиться и причем тут TCDC.
Справка о компании
Основатель: Василий Хмельницкий.

Чем занимается: Межкорпоративный IT-университет, готовит студентов в таких направлениях, как Java Enterprise, Android Development, ASP.NET, Front-end Development (верстка, Javascript, Angular I), UI/UX, Quality Assurance, Business Analyst. Список доступен на сайте и дополняется по мере появления запросов со стороны бизнеса.

Сколько лет на рынке: 4+.

Сайт: bionic-university.com
Что такое BIONIC University
BIONIC University – это образовательная платформа, основанная в 2012 году. Она включает в себя BIONIC School и BIONIC DevStudio. За четыре года существования учебное заведение выпустило более 2600 студентов.

BIONIC School – образовательный проект. В обучении упор делается на практическую сторону, хотя теоретическая база тоже есть. В BIONIC University утверждают, что компании-партнеры хотят понимать, что именно кандидат реально умеет делать и насколько быстро и эффективно готов применять свои знания и умения в работе – а без практики в реальных проектах оценить это сложно, поэтому кроме образовательной части в университете есть еще и интернатура для выпускников BIONIC School.

Программы делятся на базовые и продвинутые, поэтому многие студенты проходят тут несколько курсов, чтобы углубить знания в определенном направлении или получить представление о смежных. «IT – это та сфера, где нельзя останавливаться в процессе обучения. Остановился на полгода – и ты уже отстал», – считает исполнительный директор BIONIC University, Ирина Зайцева. На прохождение следующих программ выпускники получают скидку.

Программы обучения краткосрочные (от двух до пяти месяцев), они дают практические навыки, которые нужны в реальных проектах.
Дмитрий Николаенко, выпускник BIONIC University, а теперь сотрудник одной из крупных аутсорс-компаний, рассказывает о том, как он получал свои первые знания в IT: «Я учился больше трех месяцев. Программа включала знакомство и углубленное изучение языка Python для web-разработки. Изначально IT было моим хобби, я работал в другой сфере. В рамках курса я хотел посмотреть, как Python используется для создания приложений в реальных компаниях, в индустрии IT. Например, Instagram тоже на Python построен. Обучение происходило больше в дружеском формате, чем учитель-ученик. Была программа, но мы могли задавать любые вопросы, которые нас интересовали. Впоследствии я еще немного углубился в разработку ПО и нашел работу. Обучение в BIONIC University было важным шагом на пути к тому, чтобы мое хобби стало оплачиваемым».

На одно место в BIONIC School претендует в среднем четыре кандидата. Отбор происходит по результатам тестирования и собеседования. Команда консультирует кандидатов относительно того, какой курс лучше выбрать. По словам Ирины Зайцевой, сейчас на рынке набирают популярность JavaScript, PHP, а среди теряющих популярность – C++ и C#.
Обучение в «школе» платное, но не выше среднего уровня по рынку, утверждает Александр Жариков, директор по развитию BIONIC University. «Практика показала, что люди часто не чувствуют ценности того, что достается бесплатно. У многих талантливых студентов не было достаточной мотивации закончить программу или уделить должное время подготовке к занятиям. Платность курсов – не столько коммерческая выгода для нас, сколько гарантия добросовестности и качества подготовки наших выпускников. Поскольку после обучения многие ребята остаются в интернатуре, нам важны их знания, а не формальное наличие сертификата, – объясняет позицию учебного заведения Александр. – Одновременно с этим мы принимаем активное участие в программе бесплатного обучения переселенцев Coding for Future, инициированной Brain Basket Foundation, и в других благотворительных мероприятиях».

Помимо очной программы обучения в BIONIC School есть бесплатные вебинары, мастер-классы и другие активности. Для участия в них достаточно пройти регистрацию. Кроме того, университет планирует внедрить дистанционное обучение на программах базового уровня, которые студент может освоить самостоятельно. Для других уровней подготовки дистанционное обучение пока не предусматривается. В университете уверены, что на этом этапе важен личный контакт студента с одногруппниками и преподавателем.

BIONIC DevStudio
– это студия разработки IT-продуктов. Она действует как на коммерческой основе, так и на бесплатной. С коммерческой все просто – компании могут заказывать разработку профессиональной команде DevStudio.

Бесплатная существует в рамках интернатуры для студентов. Те, кто успешно прошел обучение в BIONIC School, получают свой первый опыт работы в течение нескольких месяцев в реальной команде с team-lead'ом, над реальными проектами по методологии управления проектами Scrum. Первыми заказчиками были голландские компании, малый и средний бизнес, с которыми BIONIC University сотрудничает в рамках партнерства с Роттердамским университетом прикладных наук. Но в DevStudio планируют расширить взаимодействие и с украинскими компаниями: создавать в интернатуре прототипы и для них.

Проекты из интернатуры выпускники могут включать в резюме и защищать перед потенциальным работодателем. Заказчики в свою очередь получают прототип или MVP бесплатно. От них ожидается готовность уделять время для общения с молодой командой и давать обратную связь. Проекты по желанию заказчиков могут быть доработаны уже коммерческой командой DevStudio. «Команды интернов DevStudio уже разработали более 20 проектов для заказчиков из Украины и Голландии, среди которых работающие прототипы кастомизированных CRM-систем, онлайн-платформы в сфере обслуживания с мобильными приложениями к ним для b2b и b2c-компаний (логистика, HR, e-commerce, обслуживание промышленных генераторов и другие), прототип социальной платформы помощи в адаптации неблагополучных семей и т.д.», – рассказывает Александр.
Куда попадают выпускники BIONIC University
Для связи выпускников друг с другом университет создал специальную страничку в LinkedIn – Bionic Alumni Coordinator, где выпускники могут делиться информацией о своих успехах и видеть новые вакансии, предназначенные только для тех, кто прошел обучение в BIONIC University.
Выпуск 2016 года
По данным учебного заведения, более 80% выпускников BIONIC University получают предложения о работе до окончания обучения. Их работодателями выступают компании-партнеры: Infopulse, GlobalLogic, EPAM, Cogniance, Ciklum и другие . В списке зарубежных работодателей – Sabre Corporation (Польша), Luxoft Poland, Emaratech (Дубай), Oberthur Technologies (Польша), Booxware Software (Германия), Agilent Technologies (Германия), The World Bank (США).

Кроме того, университет планирует стать потенциальным источником кадров для компаний-резидентов Центра, а TCDC для студентов – источником проектов, при работе в которых студенты университета получат свой первый профессиональный опыт. Резиденты Центра смогут размещать свои бизнес-кейсы, решением которых займутся в интернатуре, а также преподавать или проводить мастер-классы, размещать заказы на подготовку специалистов. «Для проекта TCDC учебный проект «Бионик» является одним из самых важных паззлов экосистемы, которая будет создана на одной территории, и аналогов такой экосистемы в Украине пока нет!», – рассказывает Александр Жариков.
Узнайте больше о:
Центре развития технологических компаний: В поисках своего Цукерберга.

Программе обучения для резидентов Be tech. Client focus strategy: IT-аутсорс vs. свой продукт: что больше нужно Украине?

14.02.17 пройдет презентация программы Be Tech. Client focus strategy:
© 1999—2017 AIN.UA
[email protected]
Made on
Tilda