Артур Оруджалиев: «В Украине воздух пропитан атмосферой эмиграции»
В украинском Facebook можно шутя выложить фото с американскими паспортами и получить в ответ волну вполне серьезных и искренних поздравлений со сменой гражданства. Почему в Украине тема эмиграции воспринимается всегда так остро — в своей колонке на Facebook попытался разобраться медиаменеджер Артур Оруджалиев. С согласия автора приводим ее полностью:
В Украине воздух пропитан атмосферой эмиграции. Уехать хотят миллионы. Любая заметка на эту тему обречена на популярность. Даже офлайн-мероприятия собирают полные залы.
Конечно, хотеть — не уехать. Но хотеть уехать — значит, не быть счастливым на текущем месте. А какие перспективы у страны, когда многие ее жители несчастны?
Вчера я выложил фотографию с американским паспортом и меня поздравило больше 50 человек. Страшно подумать, но гражданство другой страны — мечта и недостижимый праздник для многих.
Уезжают за деньгами. Уезжают, что еще хуже, не за ними, а не видя перспектив. Только в моем окружении в последнее время уехали десятки людей. И практически все они хорошо зарабатывали. В этом году точно уедут еще несколько. Классных. Да что там — офигенных.
Люди, которым рассказывали, «да кому вы там нужны», получают визу для одаренных людей в одной стране. В другой им дают налоговые льготы. В третьей устраивают детей в садик без очередей и взяток.
В Эстонии работает целое направление по хантингу специалистов из Украины. Им есть что предложить. Они проводят в Киеве мероприятия, покупают рекламу, заказывают PR-публикации в профильных СМИ.
В то самое время в Украине — вводят налог на бездействие ФОПов и планируют убрать упрощенную систему налогообложения. Ту единственную, которая позволяет в этой стране за 5 минут сдать отчетность и спать спокойно.
Новые государственные менеджеры и консультанты без остановки рассказывают про какие-то реформы и либерализацию. А в действительности украинцу все также запрещено кучу всего. Запрещено пользоваться услугами иностранных банков — к его услугам «Михайловский» и компания. Запрещено хранить честно заработанную валюту — он обязан продавать ее по заниженному курсу. Запрещено покупать авто в Европе по нормальной цене — он ведь может купить «Таврию» за эти деньги. Да что там — в 21 веке ему все еще запрещено продавать землю. Ведь он быдло и не справится с такой ответственностью.
Прогрессивные государства давно поняли, что самый ценный актив сегодня — люди. В мире идет сумасшедшая война за таланты. Конкуренция просто нереальная.
Украина не то, что не пытается никого привлечь. Она не пытается никого удержать.
Меньше думающих людей — меньше проблем для политиков.
Все, что происходит вокруг — геноцид государства Украина по отношению к своим гражданам в чистом виде.
Комментарии | 19
Запрещено пользоваться услугами иностранных банков — к его услугам Михайловский и компания. Запрещено хранить честно заработанную валюту — он обязан продавать ее по заниженному курсу. Запрещено покупать авто в Европе по нормальной цене — он ведь может купить таврию за эти деньги.
Это же пиздеж. Все можно если знать как
Ну так расскажите, раз вы всё знаете
открывать счета в зарубежных банках не запрещено.
туда же можно получать валюту
из европы можно пригнать бу авто без пошлины 9не на продажу)
Только в НБУ этого не говорите. Официально счета можно иметь только получив лицензию НБУ
открывать счета украинским физ лицам за границей запрещено законом.
бу авто нельзя пригнать без пошлин. но государство даёт небольшую скидку по пошлинам, которую надо будет погасить позже, когда будешь машину продавать. тоесть это просто рассрочка по пошлине.
С финансами я спорить не стану, я нищеброд. А вот с покупкой авто я сталкивался. И когда в Германии 15-летнее корыто на ходу в прекрасном состоянии стоит несчастные 500 евро, то меня жаба давит покупать такое же корыто у нас в 10 раз дороже. Все из-за дебильного закона о растаможке.
Покупка авто с литовскими или польскими номерами — это лотерея. Завтра зРада может ввести закон о том, чтобы такие автомобили в Украине были вне закона, и тогда мнимая «халява» закончится.
Уже решаем эту проблему. Законопроекты 5561, 5562, 5567
Зрадушка то какая
далекоидущие выводы на основании проявления вежливости
Каким образом это теперь новости? Даже учитывая, что это бывший владелец странички. Мы узнали, что в манямирке Артура манкурты, которые хотят на всё готовое, вот это новына. Интересно, те кто сейчас в АТО тоже лайкнули пост Артура?
затрахали вы со своим АТО уже. Войну там содержат текщие власти, потому как знают что если там все закончиться, то их сюда линчевать приедут АТОшники. Только уже не с шынами и булыжниками, а с калашами и чем-то посерьезнее.
Затрахал своей «зрадой» уже, путиноид
звалив?
[decom_attached_image_1484842473076]
«Украина не то, что не пытается никого привлечь. Она не пытается никого удержать»
Это и есть замысел контролёров — выкачать как можно больше из Украины. Лучшие к ним приедут, а мочалки останутся отвоёвывать Донбасс.
правильно артур, лучше всего съебаться.
В Росії ще в 9-13 роках обговорювали це. Якщо раніше їхали «за ковбасою»(заробити), то зараз емігрують «з ковбасою»(виїздять на ПМП з капіталами, знаннями, досвідом).
Нет такого государства Украина. И я говорю НЕТ,т.к нет правительства в этом «государстве», которое мыслит в государственном масштабе.
Есть территория отвалившаяся от бывшего СССР, где можно сейчас активно поработав локтями и мозгами нажить денег, что и пра-правнукам хватит с головой.
Именно сейчас, когда Януковича-монополиста отогнали от руля, в Украине бешеный потенциал к мгновенному обогащению.
Это понимают все, кто сидит в Верховной Раде.
Кто за учебой или просто за ленью смотреть по сторонам этого не замечает — НА ВЫХОД! Можно ехать за сказочными условиями и фиксированной ЗП…а главное с очень легко предсказуемым будущим 🙁 А через 10-20 лет причитать — какой же я был дебил и не понял откуда я уехал- я был бы уже давно миллионером, а не клерком с протертыми локтями и брюхом в далеко не безпроблемной, новой и чужой стране.
Автор статьи неглупый парень, но не понял, что в Украине есть 2 набора правил игры.
Второй из них — Делись и делай что хочешь и как хочешь !! Анархия полная!! Налоги? — фикция! Полиция ? — фикция! …. можно продолжить в этом же духе,но из не столь приятного — Образование? — фикция! Медицина ? — фикция ! 🙁
Как всегда , все не просто …
Украина сейчас — это «Дикий Запад» когда-то — Можно завтра урвать миллиард или завтра же погибнуть в ДТП ехав в такси с пьяным таксистом за рулем.
Извините а кто такой медиаменеджер ? Эта профессия есть в списке специальностей ?
Это я шутя спросил , и даже не украинском Facebook.
«Жизнь — боль, особенно, если ты медиаменеджер.»
(с.)
Очередной вброс нытья от жмеринской интеллигенции :-). АдАзначн, ва фсьом винаватА гАсударствА. Кстати, «колонка в фейсбук» — це канєшна дуже авторітєтний і вліятельний ресурс в «етАй странє».
А если серьезно, то :
1)что такое «виза для одаренных людей»?
2)»целое направление по хантингу специалистов из Украины» — это обыкновенный сайт с вакансиями для иностранцев. Проект «Work in Estonia» продвигается как-раз потому, что прибалтийские республики вымирают и скоро там, вообще, некому будет работать. Вот и зовут приезжих.
3) У Артурчика, вообще, есть земля, что он так обеспокоен тем, что ее пока не возможно продать? Критика есть, но вот интересно, человек подумал об интересах селян и других своих сограждан. Вник в вопрос регулирования этих процессов? Все не так просто, как ему кажется.
Вообщем, я думаю, что счастье — не зависит от паспортов, страны или места пребывания. Счастье — это про другое. «Уехать хотят миллионы» — ок, миллионы людей играют в лотереи, миллионы людей смотрят клипы Потапа и Насти — это все одни и те же миллионы между прочим. Артур производит впечатление всепропальщика, что весьма губительно для него же самого. Не вижу проблемы в том, что те, кто знают еще какие-то языки, кроме матерного и суржика, конкурируют на рынке труда глобально. Сейчас 21-ый век, мир открыт и все доступно(были бы деньги). Вместо того, чтобы грезить «я уеду жить в Лондон» нашим людям стоило бы задуматься о том, что может уже пора: поставить счетчики тепла, утеплить балкон, создать ОСББ, экономить воду, учить английский и пиздавать на работу!:-)