Европейские стартапы за 2016 год получили $12 млрд инвестиций — исследование

8100

Европейский стартап-рынок остается третьим в мире после США и Китая по объему привлеченных в стартапы инвестиций. За 2016 год компании региона привлекли около $12 млрд, сообщается в ежегодном отчете французского инвестбанка Clipperton и ресурса WhoGotFunded, попавшего в распоряжение TechCrunch. Общий объем инвестиций остался на том же уровне, что и в 2015 году.

Прошлый год отметился увеличением количества сделок объемом до $30 млн, что помогло компенсировать падение числа крупных раундов. «Количество транзакций очевидно на подъеме (рост на 40% в годовом измерении), что указывает на меньшее число крупных сделок, но и рост количества стартапов, которым потребуется акселерационные раунды в следующие 12-18 месяцев», — говорится в исследовании.

Аналитики также указывают на растущие аппетиты фондов прямых инвестиций, которые сделали несколько крупных вложений и запустили фонды, посвященные технологиям и быстрорастущим компаниям. На подъеме также пребывают прямые инвестиции со стороны корпораций.

eu startup investments 2016

Всего в 2016 году с европейскими стартапами было закрыто 943 сделки объемом от $1 до $10 млн, что более чем на 50% выше показателя предыдущего года. Их общий объем составил $3,6 млрд — аналогичная цифра и для сделок в диапазоне от $10 до $30 млн. Количество последних во втором полугодии 2016 также выросло на 16% в годовом измерении. «Наши данные показывают спад крупных раундов в 2016 году несмотря на активность фондов прямых инвестиций и корпораций. Потенциально, это здоровая пауза для феномена европейских единорогов», — отмечают исследователи.

Среди стран на европейском рынке продолжает доминировать Великобритания, чьи стартапы привлекли $4,1 млрд. Но это может изменится в процессе Брексита. До голосования о выходе из ЕС в первом полугодии объем инвестиции в технологические проекты вырос на 24%, а после референдума наблюдался небольшой спад. «Эта динамика требует внимательного мониторинга и реальное влияние Брексита все еще впереди», — отметили аналитики.

Второй крупнейшей стартап-экономикой является Франция. Ее компании получили $2,7 млрд, что на 22% больше показателя прошлого года. Объем инвестиций в стартапы нордических стран испытал 24% падение до $1,1 млрд. Проекты из Германии, Австрии и Швейцарии напротив продемонстрировали серьезный рост и привлекли $2,6 млрд.

Напомним, ранее мы публиковали материал о самых активных украинских инвесторах 2016 года. Они же оценили общий объем инвестиций, полученных отечественными проектами, в $50-100 млн. Это существенно ниже рекордного показателя в $130 млн за 2015 год.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск