Реалити-краудфандинг: что даст проектам онлайн-стриминг для кампаний на Kickstarter

2919

Первого февраля Kickstarter объявила о покупке канадского стартапа Huzza, работающего над платформой видеостриминга для музыкантов и их фанатов. В рамках сотрудничества компаний в ноябре 2016 года на краудфандинговой площадке запустили функцию Kickstarter Live. Она позволяет проектам создавать онлайн-трансляции для своих кампаний для общения с бекерами. Редакция AIN.UA решила узнать у украинских проектов, которые выходили на Kickstarter, как это может повлиять на взаимодействие с сообществом и помочь привлекать новых фанатов.

За несколько месяцев работы Kickstarter Live «сотни предпринимателей вовлекли десятки тысяч новых фанатов в свои трансляции». Команда Kickstarter утверждает, что средний зритель онлайн-стрима потратил на просмотр трансляции около 16 минут. Использовавшие инструмент проекты успешно достигали цели краудфандинга в 74% случаев, что в двое больше среднего показателя по площадке.

Украинские проекты регулярно выходят на Kickstarter. Хотя никто из опрошенных локальных команд пока не пользовался новой функцией, ее называют полезным инструментом для взаимодействия комьюнити проекта и привлечения новых бекеров.

Эвелина Смульская из команды AGE, которая провела уже четыре успешные Kickstarter-кампании, и планирует запуск еще нескольких на 2017 год, рассказала AIN.UA, что воспользуется для них функцией стриминга.

«Это отличная возможность показать бекерам вживую те или иные преимущества продукта. Онлайн-трансляция значительно повысит доверие покупателей, что позитивно скажется на результатах сборов. Плюс, это очень хороший вариант для компаний, которые первый раз выходят на платформу, — так они значительно увеличат кредит доверия бекеров», — считает Смульская.

Креативный директор Leo Burnett Ukraine Виталий Ткач, который также консультирует проекты по выходу на Kickstarter, утверждает, что Live поможет авторам вести постоянный диалог с аудиторией.

«Это снизит баунс-рейт на долгой дистанции. Для Кickstarter это инструмент подталкивания пользователя к спонтанной покупке. Допустим, я не знаю, что мне нужно, но знаю, что на Kickstarter много всего интересного. Захожу на сайт и вижу прямую трансляцию тестирования нового гаджета. Понравилось — покупаю. К стриму еще и доверия больше, ведь нельзя ничего подфотошопить.

Также это хороший способ вести коммуникацию на пост-фандинговом этапе — например, выпуск новостей с производства каждый четверг. Интересно также стримить последние часы сборов: как новый год встречают с обратным отсчетом».

В самом Kickstarter после месяца работы функции онлайн-трансляций написали ряд советов по пользованию функцией.

Воспользуйтесь тестовой трансляцией. Прежде чем выходить на «прямую линию» со своими бекерами, проектам стоит убедиться, что все работает как следует: выставить свет, проверить качество видео и звука. Для этого в Kickstarter Live есть режим тестовой трансляции, видеть которую смогут лишь пользователи, имеющие на нее ссылку.

Попросите партнеров стать соведущими трансляции. Вести стрим на Kickstarter Live могут сразу несколько человек из разных точек мира. Для этого создатель трансляции может выбрать соведущих (co-hosts), которыми могут стать и активные члены комьюнити проекта. Это поможет оживить трансляцию. Партнеры также могут следить за обратной связью фанатов и потенциальных бекеров.

Привлекайте пользователей. После того, как проект запланировал трансляцию, команда Kickstarter советует опубликовать обновление кампании об этом и предупредить пользователей в соцсетях и рассылке. На странице стрима они смогут подписаться на него и получить напоминание о начале. Ретранслировать видео также можно напрямую в Facebook, но там фанаты не смогут комментировать стрим.

После окончания стрима его запись будет доступна на странице проекта еще 48 часов. Как утверждают в Kickstarter, большинство трансляций получают дополнительные 40% просмотров уже после ее окончания. Запись стрима можно поделится в обновлении кампании или на других площадках. Видео можно отредактировать и загрузить на видеосервисы или попросту удалить.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск