Дубай закупает 200 автомобилией Tesla: город строит беспилотный таксопарк

5496

Департамент, который отвечает за дороги и транспорт в городе Дубай, сегодня сообщил о закупке более чем 200 автомобилей Tesla, сообщает Business Insider. Это необходимо для создания крупнейшего беспилотного таксопарка в мире.

Компания Dubai Taxi Corporation закупит порядка двух сотен Tesla Model S и Model X, укомплектованных всеми функциями автопилота. «Это инициатива — часть нашего проекта Smart Autonomous Mobility Strategy, в рамках которого в течение следующих 10 лет как минимум 25% автомобилей на дорогах города должны ездить на автопилоте», — отметил Матай Аль Таир, представитель транспортного департамента. В добавок, инициатива по введению беспилотных автомобилей позволит снизить автомобильный трафик и сделать город более экологичным.

Когда именно автомобили начнут ездить самостоятельно, без водителей (компания Tesla официально запрещает поездки без водителя) — не сообщается. Видимо, на данном этапе планируется проводить тесты и дорабатывать автопилот.

Как сообщили представители города, компания Tesla была выбрана из-за постоянного развития беспилотных систем управления, доступности (имеется ввиду, что выбранные модели есть на рынке, это не прототипы), а также открытости Илона Маска к сотрудничеству. В городе Дубай компания также открывает собственное представительство для дальнейшей дистрибуции авто на местный рынок. Пока в ОАЭ есть только несколько скоростных заправок.

Напомним, делать город Дубай более энергоэффективным также помогала команда украинского стартапа Ecoisme, принимавшая участие в специальной программе акселерации Dubai Future Accelerator.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск