Китайская компания EHang одновременно подняла в воздух 1000 дронов

2759

Китайская компания EHang, занимающаяся исследованиями и разработкой в сфере летательных аппаратов, установила рекорд Гиннесса, подняв в воздух одновременно 1000 дронов. В течение 15 минут БПЛА, оснащенные цветными светодиодами, собирались в небе в шесть разных формаций, пишет портал China.org со ссылкой на местное издание.

Шоу прошло в городе Гуанчжоу, где находится основной офис компании. Оно было приурочено к празднику фонарей, который проходит в последний день празднований китайского нового года. Представление проходило на фоне концерта.

Все дроны были разработаны EHang и управлялись с помощью единственного компьютера. Во избежание столкновений минимальное расстояние между беспилотниками составляло примерно 1,5 метра. Компания была основана в 2014 году и с тех пор привлекла $42 млн.

Аналогичное шоу во время выступления Леди Гаги на Super Bowl устроила Intel. Тогда в воздух одновременно поднялась стая из 300 дронов, которые сформировали несколько фигур, включая американский флаг. Система Intel Shooting Stars способна руководить флотом из 10 000 дронов одновременно. Для этого нужен лишь один человек, которые будет управлять группой БПЛА, посылая им инструкции и следя за их состоянием. Движения каждого дрона программируется заранее. При этом, машины не общаются друг с другом и не имеют оборудования для предотвращения столкновений.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск