Принадлежащая Alphabet компания подала в суд на Uber из-за кражи технологий для беспилотных автомобилей

10052

Компания Waymo, которая принадлежит холдингу Alphabet, подала в федеральный суд Сан-Франциско иск на Uber, обвинив ее сотрудника в краже 14 000 файлов с информацией по разработке беспилотных автомобилей. Об этом сообщает Business Insider.

Речь идет об Энтони Левандовски, бывшем сотруднике Waymo. В январе 2016 года он покинул компанию и основал стартап Otto, который стал разрабатывать беспилотные грузовые машины. Спустя шесть месяцев Uber приобрел Otto за $680 млн.

Waymo утверждает, что Левандовски «загрузил более 14 000 особо конфиденциальных файлов с запатентованными технологиями аппаратных систем, включая данные о лидаре» за шесть недель до того, как ушел из Waymo. Левандовски установил специальное ПО на свой ноутбук, чтобы получить доступ к серверам компании, а потом загрузил 9,7 ГБ особо конфиденциальных файлов с чертежами и особенностями разработки, а также данные тестирования, сообщается в иске.

Waymo утверждает, что компания узнала о краже после того, как была случайно добавлена в адресаты письма, где были данные о чертежах будущего лидара Uber. По утверждениям Waymo, эти чертежи «имели поразительное сходство» с дизайном ее собственных разработок.

«Незаконное присваивание этой технологии похоже на кражу секретного рецепта производителя напитков», — говорится в блоге компании Alphabet. «Otto и Uber забрали интеллектуальную собственность, таким образом, им не нужно было рисковать, тратить время и деньги на самостоятельную разработку технологии. Эта кража принесла сотрудникам Otto более $500 млн и позволил Uber оживить приостановленную программу», — сообщается в иске.

Долгое время Google использовала лазерные датчики компании Velodyne, но в январе 2017 года объявила о создании своей системы лидара, чтобы уменьшить затраты на систему на 90%.

В 2013 году венчурный фонд GV (на тот момент Google Ventures) проинвестирвал в Uber $250 млн. Business Insider отмечает, что с того времени, как интересы двух компаний начали пересекаться, в частности по поводу беспилотных автомобилей, их отношения стали ухудшаться. В августе 2016 года сотрудник Google Дэвид Драммонд покинул совет директоров Uber. Перед этим его и генерального директора GV Дэвида Крэйни перестали пускать на заседания совета.

Издание Bloomberg отмечает, что Uber, не считая иск, уже находится в кризисе. Ранее компанию обвинили в связях с Трампом, а потом в сексуальных домогательствах внутри компании, сообщал AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск