ZeniMax мало $500 млн: компания может запретить продажу Oculus Rift

4008

В начале февраля разработчик компьютерных игр ZeniMax отсудил у Facebook порядка $500 млн. Причиной иска послужила кража технологии для создания гаджета виртуальной реальности Oculus Rift бывшими сотрудниками компании – Палмером Лаки и Джоном Кармаком. Решение суда ZeniMax не удовлетворило: компания хочет добиться запрета использования своего кода, сообщает Reuters.

Напомним, еще в прошлом разгорелся суд между ZeniMax и Facebook: Цукербергу пришлось отвечать за то, что купленная им компания Oculus создавалась с помощью краденных технологий. Иск размером в $4 млрд поначалу удалось свести до $500 млн, которые Facebook обязался выплатить.

Но 23 февраля ZeniMax подала новый иск. В нем говорится уже не об увеличении суммы выплаты, а о полном запрете использования собственного кода в продуктах компании Oculus. В частности, продающемся сейчас шлеме виртуальной реальности Oculus Rift VR.

Эксперты уже оценили этот иск более весомым, нежели прежний. Дело в том, что код, который использовал Палмер Лаки, фактически является сердцем всей технологии. А это значит, что запрет на использование кода ZeniMax может фактически остановить производство и продажу гаджета, в который Facebook вложил уже несколько миллиардов долларов.

За последний год Oculus продал более 300 000 шлемов: это явно меньше, чем ожидали в компании. Впрочем, Цукерберг продолжает делать ставку на VR и даже инвестировал средства в специальную лабораторию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск