Что нужно знать об отмене индивидуальных лицензий НБУ

25 февраля НБУ своим постановлением №14 от 23.02.2017 г. отменил получение индивидуальных лицензий украинцами, которые хотят разместить полученные за рубежом средства на счетах в заграничных банках. Редакция AIN.UA разобралась, насколько полезно для украинцев такое нововведение.

#1

В чем, собственно, дело?

Украинцы не могут свободно открывать за границей счета, брать кредиты, покупать недвижимость и инвестировать в ценные бумаги. Любые финансовые операции за рубежом требуют получения индивидуальной лицензии НБУ. Для этого нужно собрать огромный пакет документов и 25 рабочих дней ждать решения регулятора. Лицензия берется под каждую конкретную операцию отдельно – и получить ее можно лишь на срок, необходимый для проведения этой операции. В заявке нужно точно указать сумму будущей инвестиции, а если в процессе что-то изменится, и инвестор захочет вложить больше, нужно получать новую лицензию.

 

#2

И что изменилось?

До сих пор от получения индивидуальных лицензий официально были освобождены лишь лица, которые трудоустроены или учатся в других странах – и только на время, пока они за границей. Своим постановлением НБУ добавил к перечню исключений всех физлиц, которые получают средства за рубежом, независимо от их местонахождения.

 

#3

Это кто, например?

Практически любой украинец, который получает за границей деньги – зарплату, стипендию, пенсию, алименты, дивиденды и прочее. Изменения обязательно почувствуют на себе украинцы, которые ездят на сезонные заработки за рубеж, и которые работают на биржах фриланса в качестве дизайнеров, переводчиков и программистов.

 

#4

Вот теперь фрилансеры заживут!

Не все фрилансеры подпадают под действие постановления. Нововведение касается только физических лиц, юридические лица не смогут воспользоваться его привилегиями и открывать счета за границей либо инвестировать.

 

#5

Инвестировать? Прямо можно акции Google и Apple купить?

И не только акции Google и Apple – можно свободно покупать любые ценные бумаги и финансовые инструменты (например, фьючерс на золото) на любых иностранных биржах (через брокеров). Лица, на которых распространяется постановление НБУ, теперь без лицензий могут открывать инвестиционные счета и вкладывать средства по своему усмотрению без ограничений по суммам.

 

#6

НБУ и #перемога — так не бывает. В чем подвох?

С любой прибыли нужно платить налоги. Сначала в той стране, в которой вы ее получили (если это предусмотрено ее законами). А затем – 18% налога на доходы физических лиц в Украине. Или 5% с дивидендов от счастливых инвестиций в акции Google и Apple.

 

#7

И все, только налоги?

Вы же помните о том, что все операции разрешены только со средствами, источник происхождения которых – за границей? Если физлица захотят инвестировать или положить на счет в зарубежный банк средства, которые нужно переводить из Украины – welcome за индивидуальной лицензией в НБУ!

 

#8

А если открыть счет украдкой без лицензии – вдруг никто не заметит?

На самом деле так уже давно поступили многие украинцы – открыли себе счета в европейских странах или в США. В большинстве случаев это прошло без последствий. Однако они рискуют, ведь если об этом станет известно украинским органам, то нарушителям грозит штраф в 8500-17 000 гривен, до 2 лет исправительных работ либо лишение свободы на срок от 2 до 4 лет с конфискацией «заморских» ценностей – предмета нарушения. С инвестициями проще: перевести более 150 000 грн в месяц на счет официально невозможно. Даже если человек докажет банку, что имеет право на открытый без лицензии НБУ заграничный счет (если не докажет, то и 150 000 грн ему не перевести).

 

#9

Так, а что с PayPal? Будет?

Теоретически, теперь физлица, которые получают за границей зарплаты или другие регулярные платежи, смогут открыть там официальный аккаунт с украинским резидентством без риска быть забаненным за нарушение законодательства. Однако для официального использования системы и вывода из нее средств все еще не хватает согласования ее правил с НБУ. Поэтому приходу PayPal в Украину это никак не поможет.