Facebook начал помечать фейковые новости

4881

Социальная сеть Facebook начала помечать фейковые новости отметкой Disputed («оспаривается»). Об этом сообщает издание Recode.

Социальная сеть не станет удалять публикации с ложными данными, но будет помечать их отметкой «оспаривается» с указанием организаций, которые считают информацию по ссылке неправдивой . О намерении бороться с фейковыми новостями Марк Цукерберг, глава Facebook, заявил еще в декабре 2016 года. Тогда же он отметил, что социальная сеть будет реже показывать публикации с такой отметкой  в новостной ленте, а также запретит их рекламирование.

Сейчас процедура признания новости ложной выглядит следующим образом: пользователи жалуются на публикацию, указывая, что в ней находится неправдивая информация. Далее Facebook отправляет эти данные сторонним организациям, которые специализируются на проверке фактов на подлинность. Если эти организации определили, что новость является фейковой, то на публикации появляется отметка «оспаривается».

Recode на примере новости с изображения выше отмечает, что сейчас эта процедура занимает слишком много времени. Издание подчеркивает, что новость про незащищенное Android-устройство Дональда Трампа была опубликована 26 февраля, а получила отметку лишь третьего марта.

Ранее AIN.UA сообщал, что Facebook будет активнее продвигать публикации с реакциями друзей пользователя, чем с обычными лайками.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск