Apple сдалась, или почему я ушел с Mac на Windows

23101
21

Журналист и блогер Оуен Уиллиамс очень хотел попробовать на зуб виртуальную реальность. Но не мог, потому что его MacBook Pro с ней не дружил. Оуен ждал, что Apple предложит более новое и мощное железо и он сможет воплотить свою мечту. Но ничего не происходило. Так и не дождавшись перемен, Оуен бросил осторожный взгляд в сторону ПК. История кончилась тем, что преданный Apple-фан собрал себе мощный компьютер на Windows и остался вполне доволен, описав свой опыт в колонке. Редакция AIN.UA публикует адаптированный перевод материала.

Любой из моих знакомых скажет вам, что я самый большой фанат Apple из всех, кого они знают. И если спросить у меня совета, какой компьютер лучше купить, я почти со стопроцентной вероятностью отвечу — MacBook Pro, или посоветую подождать, потому что Apple готовится обновить железо.

Но недавно я понял, что отношение Apple к десктопным устройствам меня утомило. Прогресс на macOS закончился на Yosemite два года назад, и обновления платформы, которые Apple делала с тех пор, были очень незначительны. Я сам разработчик, и у меня складывается впечатление, что Apple не особо много внимания уделяет своему софту, а следовательно и сотням тысяч разработчиков, которые выбрали Mac за основную платформу.

Только посмотрите на Sierra: единственная функция для записей — наполовину недоделанная Siri, как и все фичи, которые портировали с iOS. А что для разработчиков? Ничего, если только вы не пользуетесь XCode, который тоже не обновлялся годами.

Единственная причина, по которой платформа до сих пор жизнеспособна для девелоперов — это огромные усилия со стороны opensource-сообщества на Mac toolchain (убедитесь сами, как легко использовать Node, npm, Yarn и многие другие их относительно новые инструменты).

В конце 2016 года Bloomberg сообщал, что Apple распустила команду Mac, объединив с командой iOS, и это заметно. Новые MacBook Pro, выпущенные в конце 2016 года, были интересными, но у давнишних пользователей вызывали некоторое чувство неопределенности: машина ок, но искры больше нет. Железо стало недостаточно мощным с ФОКУСом на тонкость корпуса и сенсорную панель в ущерб мощности и функциональности, как в предыдущих версиях Mac.

Честно говоря, изначально я был Windows-пользователем, до тех пор пока они не выкатили Vista.

Стало понятно, что у компании нет ни стратегии, ни видения, и хотя Windows 7 немного исправила ситуацию, на стороне Apple я получил нечто, что давно искал: все вместе очень хорошо работало.

Можно было отсылать сообщения в iMessage с компьютера или телефона, отвечать на звонки, где бы вы ни были, легко перебрасывать файлы с устройства на устройство. Я был окончательно покорен в начале 2012 года, когда Apple представила 15-дюймовый Retina MacBook Pro.

Эта машина была моим первым погружением в мир Apple, и мне понравилось. Все было очень хорошо сделано и отлично работало. Глубоко уходя корнями в Unix, Apple позволила мне наконец заняться веб-разработкой, научиться вдумчиво использовать терминал и даже обратиться к нескольким opensource-проектам.

Но так совпало, что когда я вошел в мир Apple, фокус компании изменился. Mac больше не был так важен, как iPhone, iPad, а потом и iPad Pro.

Идея понятна: зачем вообще пользоваться компьютером, если все то же самое можно сделать на планшете или смартфоне?

Внимание Apple к Mac ослабло: железо не получало обновлений более четырех лет, а потом OS X, которую когда-то регулярно пополняли новыми интересными функциями, стала получать только объедки с iOS. Хотите убедиться в этом? Зайдите в iMessage на Mac: флагманская функция iOS — iMessage-стикеры, едва ли работает на Mac.

И так практически во всех аспектах: Airdrop — сокровенная функция Apple, которая позволяет легко манипулировать файлами между компьютером и телефоном — примерно в 30% случаев работает, а в остальное время вообще невозможно подключиться. А еще была функция handoff, благодаря которой можно было работать на одном устройстве, а потом запросто продолжить на другом. Не уверен, сумел ли я вообще заставить ее работать более или менее надежно.

Тем временем Microsoft зализала раны благодаря Windows 8, отыскав нового страстного СЕО Сатья Наделла, и начала выделывать интересные вещи на Windows 10: компания реально стала прислушиваться и воплощать то, что хотели пользователи.

Но я продолжал игнорировать Windows, пока в прошлом году Microsoft не представила Windows Linux Subsystem. Тогда я понял, что разработка на Windows похоже впервые стала приятной. Уже тогда я понимал, что этого достаточно, чтобы заманить меня обратно на Windows. И это был решающий момент.

Я еле дождался обновления MacBook Pro и был очень разочарован тем, что Apple на самом деле поставила — слабенький ноутбук по завышенной цене. Тогда я стал подумывать о том, чтобы вернуться на Windows.

Гейминг на Mac, который подавал многообещающие признаки жизни до 2015 года, стал окончательно загибаться, потому что Apple годами не поставлял никаких серьезных новинок по железу, а я очень интересовался виртуальной реальностью… Oculus по тем же причинам перестал поддерживать Mac.

А потом в октябре 2016 года Microsoft представила следующую версию Windows с неожиданными Creators Update. С ней пришли полезные игровые функции, полнофункциональная поддержка VR, цветовая кастомизация, человеческая панель быстрых сообщений и много других бесплатных плюшек.

Я смотрел презентацию с открытым ртом (и это был первый раз за последние несколько лет, когда я следил за Microsoft-ивентом), задаваясь вопросом, как им такое удалось с бухты-барахты.

Это вкупе с прогрессом, который Microsoft показал посредством субсистемы Linux и отсутствием заметного развития у Apple убедило меня вернуться. Я не хейтер, я просто устал от невозможности получить машину, которая стоит того, чтобы на ней работать.

У меня ушли месяцы на то, чтобы окончательно сделать это, я неделями копался на форумах, изучая публикации и обзоры нового железа, прежде чем осознал, как далеко вперед ушел ПК на сегодняшний день. Видеокарта NVIDIA GTX 1080 — удивительная рабочая лошадка, которая тянет любую VR- и не только игру и не зашивается.

В феврале 2017 года я приступил к сборке компьютера с нуля. Я продал свой 15-дюймовый MacBook Pro (сегодня я использую 12-дюймовый лептоп Mac для работы на бегу), и вложил средства в сборку мощного компьютера, который удовлетворит моим требованиям и проработает так еще долго.

Не буду нагружать вас деталями, но если вам интересно, можете посмотреть, из чего он состоит, здесь: машинка немного перекачана, но я хочу научиться разработке под VR, и думается, это хороший баланс «цена-мощность» на длительную перспективу.

Jekyll и Gulp живут в гармонии

На момент написания этой статьи я работаю на Windows около шести недель, и хотя я думал, что возненавижу ее, все получилось наоборот — я впечатлен. Она не идеальна, но стало ясно, что Microsoft начала уделять внимание мелочам впервые за многие годы. Я настроил свою среду для разработки так, как мне нравилось на Mac, благодаря субсистеме Linux — все работает в точности как я и предполагал.

Я переживал насчет поддержки у Microsoft экрана с высоким разрешением, потому что в Windows 8 и даже в оригинальном релизе Windows 10 использовать его было невозможно. Но с обновлением для авторов они вроде бы научились справляться с 4К-дисплеем без странных последствий.

Что в итоге? Я могу играть в самые новые игры без тормозов на ПК, и я уже начал экспериментировать с VR. HTC Vive — удивительное устройство, я начал разбираться с Unit, и в скором времени смогу сам делать вещи для виртуальной реальности.

Конечно, не все так безоблачно. Я забыл о необходимости драйверов, и качество программ на Windows, хотя теперь они намного лучше, чем раньше, все-таки недотягивает. Но проблема решаема благодаря таким потрясающим приложениям, как Slack, Nylas, Hyper и Visual Studio Code.

Казалось бы, несущественно, но это важно.

Не хочу показаться легкомысленным, но Windows возвращается, и Microsoft хорошо над этим поработал. Microsoft становится лучше и быстрее в работе над Windows, чем Apple, делая что-либо для OS X.

Есть несколько вещей, которых мне не хватает: Sketch, который я часто использовал для быстрой работы с дизайном, iMessage, благодаря которому мне не приходилось доставать телефон каждый раз, когда я хочу кому-то написать, и некоторых других. Но я могу без них жить.

Можно прочесть по губам Apple, что все, что ее волнует — это iOS и iPhone. Может, они еще выпустят что-то неожиданно крутое, что вернет их десктопы в игру, но пока компания слишком занята, пытаясь убедить людей в том, что нормально работать можно и на iPad Pro.

Буду честен — я все еще не окончательно порвал с Mac на работе, потому что не уверен, что на Windows есть достаточно хорошие ноутбуки. Возможно со временем это изменится.

Но если вы преданный фан Mac, который сидит и ждет, когда Apple выпустит по-настоящему рабочую лошадку, заканчивайте с этим и взгляните внимательно на Windows. Она крута, и теперь вы можете получить нечто удивительно мощное за отличную цену, на чем будет действительно приятно работать.

Оставить комментарий

Комментарии | 21

  • Куда интересно Виндоус то поднялся? Ноут на маке не выключается уже около полу года и работает как часы. Второй ноут на Виндоус (лицензия) продержался 2 месяца в постоянно включенном состоянии при этом уже ужасно тупил, ну а по истечению этого срока просто выключился и отказался восстанавливать Виндоус даже после того как я вставил диск с дистрибьютивом а потом флешку. Так что спасибо пробовали — бестолковый продукт.

    • А ноут на Виндоус стоил, наверное, раза в три меньше, чем Мак?
      Если потратить примерно ту же сумму, то и машинка будет примерно такого же качества.

      • А можно хоть один пример PC-ноута «такого же качества» (только серьезно, без оговорок) за такую же сумму ? Без прогибающегося корпуса и прогибающейся клавы, с нормально калиброваной матрицей ? Ну про батарейку даже упоминать не буду.

        • У меня уже полтора года Surface Pro (сначала 3-й, а последнее время — 4-й) в качестве основного рабочего компа. При похожей стоимости практически по всем параметрам превосходит Macbook Air жены. Да и с последними MacBook Pro вполне можно сравнивать.
          И это еще при том, что его можно использовать и как планшет.
          Люди также хвалят Lenovo Yoga, Asus Zenbook и еще пару моделей, о которых сейчас не вспомню.
          В общем, скажу так: ситуация, когда по железу Apple была на голову выше всех остальных действительно имела место, но где-то года 3-4 назад.

          • могу сказать что такой ситуации никогда не было.
            мак впереди по юзабилити, софту, интерфейс френдли и дизайну.
            и лишь просто самостоятельно собранный пк, будь то на винде, хакинтоше или линуксе — ок по железу. впрочем как и домашняя еда отличается от готовых полуфабрикатов.

    • «диск» — спасибо, проорал вголос.
      диск ты мог вставить в ноут на винде так эдак 10 летней давности.
      выключать технику и вытаскивать из розетки это первое правило работы с техникой, после таких умников вздуваются батареи в маках, умирают жесткие диски, ссд и люди приходят их менять за овермного, тк батарея в мак стоит как его треть, а ссд и экран как половина:)

  • Хорошая попытка, Билл. Но лучше разлогинься.

  • >> таким потрясающим приложениям, как Slack, Nylas, Hyper и Visual Studio Code

    ЧСХ, всё на Электроне. Тут понятно, зачем топовую конфигурацию собирать

  • очередной геймер купил себе шкаф для обогрева, чтобы гамать было удобно и шустро.
    А работа/удобство ? На*уй! )) то на втором плане)
    И вообще — Как можно сравнивать шкаф и ноут?

  • По моему опыту Виндоус 10 — жутчайшая халтура. Даже с 7 куда легче ужиться.

  • «В купе с прогрессом…» — omg… это в купе каком? Плацкартном вагоне?

  • Судя по комментам, тут в основном любители мака, и хейтеры винды.
    Если вы внимательно читали то человек пишет о невозможности использовать VR c маками. Если нужен VR для разработки то мак никак не поможет, хоть как вы его боготворите

    • Вообщето можно использовать мак для VR. Честно. 🙂
      Возможно нужен еще Parallels + Win 10 и Razer Core + видеокарточка. Но использовать можно. Другое дело, когда хочется обновить железо, что бы было.

  • Совершенно неоптимизированный интерфейс (ещё больше переходов, ещё сложнее логика пользования элементарными вещами без мануала и таким образом утрата интуитивности), постоянные проблемы забывчивости. Да, загружаться компёютер и без ссд стал гораздо быстрее. Больше плюсов не заметил.

  • вин 10 это дно, как и майкрософт в целом, судя по всему это то, что нравится людям хавать, потому и от айбиэма они недалеко ушли с этим. андроид тоже сделан по принципу «лишь необходимое, убожество» все эти оси просто ужасны, даже линукс в убунтах со всем обилием дистрибутивов выглядит как эмсидос какой -то. макос красива, но похожа на убунту.
    благо в мире есть еще 250 операционных систем….

Поиск