В Мининфраструктуры обещают снижение цены электрокаров на 40%. Законопроект пока не готов

4110

В украинском Министерстве инфраструктуры сейчас разрабатывают законопроект, который сможет снизить цены на электрокары более, чем на 40%. Об этом заявил министр Владимир Омелян 17 марта, во время встречи рабочей группы, которая работает над стимулированием отрасли электрокаров в Украине.

На встрече обсуждали рабочую версию законопроекта, над которым эксперты министерства и депутаты работали совместно с представителями рынка. Текста законопроекта пока нет в публичном доступе, редакция запросила у пресс-службы министерства информацию о его основных положениях.

«Законопроект предусматривает меры по стимулировании спроса на электрический транспорт, создание благоприятных условий для стратегических инвесторов и развития национального производства, улучшения бизнес-климата для малого и среднего бизнеса в сфере пассажирских перевозок», — говорится в описании проекта. Пока неясно, за счет чего будет достигаться обещанная экономия в 40%, однако можно предположить, что один из пунктов — отмена НДС для электрокаров, которая уже значительно удешевит их.

В украинском законодательстве это будет не первой попыткой удешевить электрокары. Еще с декабря прошлого года в Верховную Раду ряд депутатов из «Народного Фронта», БПП и партии Олега Ляшка внесли законопроект №5494 об отмене НДС на ввоз в страну электромобилей и запчастей к ним до 2021 года. Этот законопроект еще не рассматривали в зале. Законопроект №1912, предлагавший аналогичные законопроекту Ляшко меры, не прошел второе чтение и был отклонен. Зато в 2015 году депутаты одобрили менее значимый законопроект №1674, отменивший ввозную пошлину на электромобили.

Напомним, Украина заняла пятое место в международном рейтинге по развитию электрокаров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск