Google собрал все свои opensource-проекты и технологии на новом сайте

5536

Google запустила сайт Google Open Source — единую площадку, на которой компания собрала все свои проекты и технологии с открытым кодом. Коды этих проектов останутся на GitHub и собственном git-сервисе компании, при этом новая площадка будет служить полным открытым каталогом таких проектов.

Google Open Source предназначен, в первую очередь, для демонстрации проектов и того, как Google вносит свой вклад в идеологию технологической открытости. Осуществлять поиск по проектам можно с помощью поисковой строки. По клику на стрелку рядом открывается полный перечень этих проектов и технологий.

По клику на конкретный проект открывается полное описание со ссылками на репозитории.

Помимо самих проектов Google также публикует на сайте свои документы о том, как компания культивирует opensource изнутри. «Мы хотим поделиться уроками, которые вынесли за многие годы опыта, с другими компаниями, которые выпускают или используют программное обеспечение с открытым исходным кодом. Будучи максимально открытыми в плане того, как мы делаем opensource, мы надеемся помочь всем, кто занимается тем же. Однако много из того, что мы делаем — уникально конкретно для Google и нашей инженерной культуры, поэтому не стоит воспринимать эти документы как пошаговые инструкции», — говорится в сообщении компании.

Опубликованные на сегодня документы покрывают такие темы, как процессы запуска новых проектов Google, отправки патчей для других продуктов и то, как компания использует в своих внутренних процессах открытый исходный код сторонних разработчиков. Учитывая недавние успехи Google на почве проектов с открытым кодом, вроде Kubernetes и TensorFlow, вокруг которых уже сформировались немаленькие экосистемы, этим документам можно уделить внимание.

Напомним, на AIN.UA выходила колонка про особенности использования opensource с юридической точки зрения.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск