Основатель Oculus Палмер Лаки покинул Facebook. Ранее он был замешан в судебном разбирательстве

2462

Основатель Oculus VR Палмер Лаки покинул Facebook, которая владеет компанией, производящей шлем виртуальной реальности Oculus Rift. Об этом сообщает TechCrunch, ссылаясь на заявления представителей компании.

Палмер Лаки — один из создателей шлема виртуальной реальности Oculus Rift. В марте 2014 года Facebook приобрела Oculus VR за почти $3 млрд. В феврале 2017 года компания ZeniMax отсудила у Facebook $500 млн за то, что Лаки нарушил договор о неразглашении информации: есть подозрение, что для создания своего продукта он позаимствовал чужие разработки. Стало ли судебное разбирательство причиной его ухода — неизвестно. Также не сообщается, ушел ли Лаки по собственному желанию или его уволили.

«Нам будет не хватать Палмера. Его изобретательский дух положил начало современной революции в сфере виртуальной реальности», — говорится в официальном заявлении Oculus VR.

В декабре 2016 года с поста генерального директора Oculus VR ушел Брендан Ирибе. Месяцем позже все VR-проекты в пределах Facebook, включая работу над шлемом Oculus Rift, возглавил бывший вице-президент Xiaomi Хьюго Барра.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, что дела у Oculus VR идут плохо: за 2016 год компания продала всего 355 000 устройств (в то время как Sony реализовала более 2,6 млн комплектов Sony VR), а в начале 2017 года сократила 200 из 500 существующих демонстративных точек в магазинах Best Buy, где представлен шлем Oculus Rift.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск