В конечном итоге смартфоны исчезнут. И дальше начнется самое странное

35192
4
Читать на UA

Редактор издания Business Insider Мэтт Вайнбергер написал колонку о том, что смартфоны исчезнут рано или поздно, а на их место придут странные и пугающие технологии. Редакция AIN.UA публикует адаптированный перевод материала.

Однажды, не очень скоро, но намного раньше, чем вы думаете, смартфоны устареют. Как когда-то устарел факс. Не подумайте: до значительных изменений по отношению к смартфонам осталось минимум десятилетие (если к 2027 году мы все станем киборгами, я счастливо заберу свои слова обратно).

Шаг за шагом фундамент для отказа от смартфонов создают Илон Маск, Microsoft, Facebook, Amazon и бесчисленное количество других стартапов. И позвольте мне заметить: когда телефоны действительно устареют, ситуация станет очень странной. Не только по отношению к конкретным вещам, а с точки зрения нашего образа жизни и человечества в целом.

Смартфоны исчезнут? Краткосрочная перспектива

Люди думают, что iPhone и смартфоны, которые им вдохновлялись, совершили революцию. Достаточно компактные, чтобы носить с собой, мощные, чтобы выполнять большинство наших ежедневных задач и оснащенные камерой и GPS-сенсорами, чтобы воплотить в реальность такие приложения как Snapchat и Uber.

Но подумайте о смартфонах с другой стороны. Десктопные ПК и ноутбуки — это комбинация монитора, клавиатуры и мыши. Смартфон просто взял эту модель, уменьшил ее и оснастил сенсором.

Возьмем, к примеру, Samsung Galaxy S8, который был представлен на прошлой неделе. Он впечатляет. Но это лишь улучшение, а не революция. Тем не менее, как и следовало ожидать, в Galaxy S8 была добавлена поддержка голосового ассистента Bixby. Также устройства будут доставлять вместе с гарнитурой виртуальной реальности Gear VR.

Есть слухи, что в следующем iPhone будет значительно улучшена Siri, а также появятся инструменты для поддержки дополненной реальности. Такие устройства как Amazon Echo, Sony PlayStation VR, и Apple Watch продолжают пользоваться успехом, и стоить ожидать, что все больше крупных и небольших компаний будут проводить эксперименты с новыми интерфейсами.

смартфоны исчезнут-1
Samsung Galaxy S8 и S8+

Среднесрочная перспектива

В среднесрочной перспективе все эти эксперименты будут чем-то привычным, но странным. Microsoft, Facebook, Google и Magic Leap работают над гарнитурами дополненной реальности, которые смогут проецировать 3D-изображения. По слухам, даже Apple работает над аналогичным устройством.

По словам изобретателя HoloLens Алекса Кипмана, дополненная реальность может заменить смартфоны, телевизоры и все, у чего есть экран. Нет смысла использовать разные устройства, если все ваши звонки, диалоги, фильмы и игры находятся перед глазами и проецируются на окружающий мир.

В то же время устройства Amazon Echo и AirPods становятся все более важными. Интеллектуальные помощники Siri, Alexa, Bixby и Cortana становятся умнее, и это все будет развиваться не только в том, что люди смогут сказать устройствам, но и что смогут услышать в ответ.

Другими словами, компьютеры захватят ваши чувства: технологии будут вмешиваться во взгляд и слух. Это немного пугает. Тем не менее, большинство IT-компаний обещают, что в будущем будет меньше раздражителей, а цифровой и физический мир будут более сбалансированными. Вам решать, что думать об этом.

Действительно безумное будущее

Прогнозы на 10 и больше лет вперед до сих пор основываются на устройствах, которые мы все равно будем носить, даже если этими устройствами будут очки. Самые безумные и дальновидные предположения идут намного дальше.

На прошлой неделе Илон Маск анонсировал создание новой компании Neuralink, цель которой — соединить человеческий мозг с компьютером. Это даже глубже, чем комбинация физического и цифрового мира — явление, когда человек и машина становятся одним целым.

При условии, что технология станет реальностью — а многие в это действительно верят — мы придем к логическому завершению того, с чего начали смартфоны. Можно ли думать, что смартфоны исчезнут? Телефоны дают нам доступ к информации, дополненная реальность покажет эту информацию, а связь с компьютером просто уберет этот разрыв.

Идея о слиянии человека и машины пугает. С другой стороны, идея настолько нова, что никто не знает, как она будет выглядеть на деле. Поэтому смерть смартфонов будет окончанием эры в нескольких смыслах. Это будет концом устройств, которые мы носили с собой и началом чего-то, что перенесет нас в компьютеры и поток цифровой информации. Это будет странно.

И да, многие люди говорят, что смартфоны делают из нас суперлюдей, у которых есть доступ к знаниям и мудрости. В некотором роде «перенос» человеческого мозга будет самой мощной суперспособностью. Но опять же: может, я настроен слишком оптимистично.

Напомним, ранее AIN.UA приводил колонку основателя компании Planexta Евгения Найштетика о том, на каком языке компьютер сможет общаться с мозгом напрямую.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Цікаво, зараз мозок людини створює і керує комп'ютером, а що буде коли комп'ютер буде керувати людським мозком?

  • >>> Другими словами, компьютеры захватят ваши чувства: технологии будут вмешиваться во взгляд и слух. Это немного пугает.

    Люди не отрывающиеся от смартфонов — это то же самое. Нет разницы, будут ли пялить в экран смартфона или в очки дополненной реальности.

  • Не компьютеры, а чипы. Их будут встраивать под кожу и контролировать человека без его согласия. Людьми можна будет управлять и внушать им, что нужно делать.

  • А за тем самым странным, что будет после исчезноения смартофонов, через 3 — 5 лет появится новое еще более странное, которое приведет к исчезновению предыдущего странного.

Поиск