Где стартапу искать деньги: вышел онлайн-каталог украинских инвесторов

15345
5

Ассоциация UVCA собрала данные по самым активным инвесторам Украины в единый онлайн-каталог Investors Book. Здесь есть информация о венчурных фондах, акселераторах и инкубаторах, фондах прямых инвестиций и других участниках инвестиционного рынка.

В Investors Book включена информация по 34 компаниям. По данным UVCA, в Украине активно инвестируют 17 венчурных фондов, 6 фондов прямых инвестиций и 1 корпоративный фонд (HP Tech Ventures).

В каталоге можно найти названия фондов, их контактные данные, портфельные компании, критерии для отбора стартапов, инвестиционную стратегию вкратце, средний объем раунда и т.д. По данным Investors Book, в среднем портфель инвестиционного фонда составляет около 20 компаний, фонды готовы вкладывать от $50 000 до десятков миллионов, в зависимости от раунда и проекта. При этом большинство фондов (37%) готовы инвестировать от $100 000 до $1 млн.

Основным критерием отбора в каталог была инвесторская активность за последние 5 лет и готовность вкладывать капитал в украинские стартапы и IT-компании. Ангельские инвесторы в каталог не вошли, но есть данные об ассоциации UAngel. В каталог вошли не все фонды, как объясняют в UVCA, это те компании, которые не пожелали раскрыть информацию или же отказались от участия в каталоге.

Пока что Investors Book — это пробное издание, оно опубликовано только на SlideShare, и еще будет редактироваться. Финальную версию обещают выложить в открытый доступ в удобном виде. UVCA планирует обновлять каталог по мере появления новых участников рынка.

Напомним, ЕБРР в партнерстве с Greencubator запускает в Украине программу «Климатических инновационных ваучеров». Программа ориентирована на компании в области климатических инноваций, а под ваучерами подразумеваются финансовые гранты, которые ЕБРР намерена раздать лучшим кандидатам.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск