После 20-летнего полета космический зонд Cassini сгорит в атмосфере Сатурна (видео)

3558

Американское агентство NASA объявило о завершающем этапе миссии космического аппарата Cassini, подарившего нам невероятные фото удаленных уголков Солнечной системы — Сатурна и его спутников. Серию команд, которые начнут финальный этап миссии, передадут на Cassini 11 апреля этого года. А 26 апреля космический аппарат начнет завершающую стадию исследований, «ныряя» в 2400-километровый промежуток между огромной газовой планетой и ее кольцами.

Аппарат был запущен в космос в 1997 году, а с 2004 года находится на орбите вокруг Сатурна. Сейчас у него заканчивается ресурс, и в середине сентября, по расчетам NASA, он окончательно упадет в атмосферу планеты.

Во время пребывания на орбите вокруг газовой планеты Cassini помог совершить множество открытий, включая глобальный океан с признаками гидротермальной активности под поверхностью ледяного спутника Энцелада и жидкие метановые моря на другом спутнике газового гиганта — Титане. Изображения, переданные аппаратом, также позволили лучше изучить структуру колец Сатурна (и вообще, красивые фото Сатурна, которые вы видели в интернете в последние годы — его заслуга).

NASA смоделировала последний полет аппарата в видео, драматичном и красочном, как трейлер научно-фантастического фильма:

За последние несколько месяцев своей жизни аппарат должен еще не раз послужить ученым, которые надеются получить больше данных о внутренней структуре планеты, происхождении колец, впервые в истории получить образцы атмосферы Сатурна и самые близкие фото его облаков.

Зонд пролетит очень близко от Титана (гравитация спутника повлияет на траекторию движения аппарата), а затем отправится в промежуток между планетой и внутренними кольцами. «Судя по нашим моделям, этот промежуток свободен от частиц, достаточно крупных, чтобы навредить зонду», — говорит глава проекта Эрл Мейз.

Перед тем, как сгинуть в атмосфере, зонд должен будет отослать последний пакет данных о ее составе, а затем его сигнал будет потерян — аппарат сгорит.

Напомним, ранее мы писали о том, почему ученые решили изгнать Плутон из состава планет Солнечной системы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск