9 умирающих Instagram-трендов и чем их заменить

18105
2

Мир не должен знать, что вы едите, равно как и то, в каких шортах ходите в спортзал. Все это — устаревшие Instagram-тренды, которые давно изжили себя и ничего, кроме раздражения, сегодня не вызывают. Менеджер по контент-маркетингу Depositphotos Сандра Яковлева написала колонку на Medium о том, что уже немодно постить в Instagram и дала несколько креативных советов, чем заменить умирающие тренды.

«Я не говорю, что вы должны перестать делать такие фотографии, но поймите, что они олицетворяют изжившие себя тренды, и если вы хотите увеличить количество подписчиков и улучшить качество своей ленты, вам стоит быть немного более инновационными», — пишет Яковлева.

1. Коллажи

12 идеальных снимков восходов, еды, напитков и т.д. — больше не тренд. Теперь у нас есть возможность запостить несколько изображений в одной публикации, следовательно коллажи нам больше не нужны и видеть их никому не интересно.

Сделайте серию фотографий и опубликуйте в одном посте вместо того, чтобы упаковывать их в коллаж. Уличная фотография стремительно набирает популярность, так что вот вам тема для размышлений.

2. Следуй за мной

Единственный человек, которому можно простить такие фото — Мурад Османн. Это фирменная фишка его аккаунта, а все копикаты просто не выдерживают критики. Да и трендом это больше не назовешь.

Лучше покажите своим подписчикам что-то необычное. Фотографируйте жизнь на улицах или креативные места. Каждый день полон новых возможностей, объектов и красок.

3. Фотографии еды

А этот тренд вообще стал моветоном. Есть аккаунты, которые вкладывают кучу усилий в фудпорно, и это искусство, а есть случайные фотки еды, от которых люди закатывают глаза. Если вы не можете найти этому тренду новое креативное применение, просто перестаньте это делать. Еще одна любимая мозоль — это фотографии неаппетитной еды. Если уж вам так хочется, то хотя бы сделайте так, чтобы это хорошо выглядело!

А лучше поэкспериментируйте с минимализмом. Архитектура и откровенные моменты — хороший повод рискнуть.

4. Лук дня

Скорей всего ваши луки не заценят, если только вы не селебрити с гардеробом размером с футбольное поле. Этот тренд особенно раздражает, если лук сделан с перспективы вашей вытянутой руки — вид сверху.

Фотографии, сделанные с необычного угла, намного интереснее. Фотографируйте свои поделки и экспериментируйте с плоской укладкой.

5. Вдохновляющие цитаты

Instagram-ленты прямо ломятся от всех этих мотивационных, вдохновляющих фраз. Слоганы — это хорошо, но их дни сочтены. Можно найти и другой более художественный способ вдохновить своих подписчиков. Скомпонуйте вдохновляющие изображения, которые иллюстрируют мысли и имеют более глубокие значения.

6. Переизбыток хештегов

Пожалуй, самый раздражающий тренд. Когда вы делаете фото на пляже и ощущаете необходимость поставить все хештеги (#завтрак #вкусно #фотодня #ням #рай #блаженство #еда #люблюеду #вкусняшки), вы попадается в ловушку избыточных хештегов. Будьте вдумчивей, ставьте только самые релевантные хештеги и не переусердствуйте с ними.

Сбавьте обороты и сделайте свои хештеги более вдумчивыми, а если хотите лайков или фоловеров — ТегайтеРадиЛайков.

7. Возвращение в четверг (throwback Thursday)

Не поймите меня неправильно, это весело (по четвергам пользователи публикуют фотографии из прошлого, не важно, насколько далекого или близкого, с хештегом #tbt — чтобы освежить в памяти важное событие или момент), но нельзя этим злоупотреблять. Я говорю о бесконечных детских фотках себя, которыми некоторые спамят ленту, вкупе с кучей хештегов. Есть отдельное место и время для детских фото, и это не Instagram в 2017 году.

Попробуйте опубликовать что-то, что обращается к людям на универсальном языке.

8. Селфи из качалки

Да-да, мы знаем, что вы хорошо попотели в зале, молодцы! Но некоторые вещи нужно оставлять при себе. Вы занимаетесь не для того, чтобы кого-то впечатлить. Это для вашего блага и мы все вами гордимся, но не хотим видеть миллионы селфи из зала в зеркале. А еще вы, скорей всего, смущаете людей вокруг, которые пришли в качалку, чтобы заниматься, а не любоваться собой.

Сфокусируйтесь на чем-то другом, кроме себя любимого. Фотографируйте людей на улицах, которые делают свою работу и живут своей жизнью.

9. Рыбий глаз

Было время, когда фотки через рыбий глаз были в тренде, но в 2017-м есть столько всего нового, что эта мода всем наскучила. Думаю, не зря мы видим все меньше таких снимков (и хорошо).

Лучше делайте аутентичные фото, в которых замер момент.

А для тех, кто никак не может отказаться от бесконечных селфи себя красивого, вот статья о том, как соцсети воспитали поколение самовлюбленных нарциссов.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск