Компания MO Cash запускает IT-платформу по краудфандингу — альтернативу кредитам и депозитам

11042
9

С 28 марта MO Cash проводит релиз своего IT-сервиса прямого инвестирования, имеющего несколько особенностей и интересных фич. Его можно считать реальной альтернативой стандартному набору финансовых услуг, предоставляемых банками, микрофин организациями, кредитными союзами и прочими финансовыми учреждениями.

В Украине самыми популярными способами инвестирования всегда были депозиты и недвижимость. Оба направления инвестирования сегодня не являются надежными, а без хорошего финансового скилла инвестор с высокой вероятностью потеряет свои деньги.

По данным НБУ, в 2014-2016 с рынка вывели 80 банков (практически половину), а тысячи вкладчиков потеряли деньги. Особенно сильно это коснулось клиентов с валютными вкладами, среди которых было много айтишников. Мало того, что им возвращали всего по 200 000 гривен, так и курс пересчета зачастую был невыгодным. А софтверные компании вообще потеряли все деньги.

Вложения в недвижимость тоже невыгодные. Ее цена падает 3 года подряд, а стоимость аренды в разы ниже инфляции.

Поэтому сейчас пора рассматривать другие направления сохранения и вложения своих денег, среди которых выделяется краунфандинг (Р2В-кредитование). Таким образом уже давно финансируются стартапы, малый бизнес, продакшн свободного ПО и т.д.

Инвесторы хайлевела, вкладывая свои средства, интересуются следующими параметрами: доходность проекта, страхование рисков, способы контроля за развитием компании и диверсификация вложений. МО Кеш подписала договор с СК «Рідна», что позволит всем инвесторам сделать своего рода бэкап вложений в случае неудачи — страховая компания готова принять все финансовые риски клиентов платформы.

Платформа гарантирует безопасность данных клиента. Сайт МО КЕШ использует протокол HTTPS, а временный лог-офф автоматически завершает сеанс пользователя после определенного периода бездействия. Сама платформа работает на современном софте, что также повышает уровень ее надежности. Данные платежных карт хранятся в базе платежной системы с соблюдением всех жестких требований безопасности и согласно всем установленным протоколам.

Что же касается выгод кредитования через краунфандинговые платформы, то здесь все очевидно:

  • выгодные ставки;
  • минимум бюрократии;
  • короткие дедлайны рассмотрения заявок;
  • отсутствие залогов.

Чтобы стать юзером MO Cash и получить финансирование, нужно предоставить паспорт, бизнес-план, отчет о финансовом результате, выписку из Бюро кредитных историй и выписку из банковского счета. Чем больше информации будет предоставлено, — тем выше вероятность привлечения средств. Для анализа заемщиков сотрудники платформы MO Cash используют офлайн- и онлайн-процедуры. В том числе, применяются процедуры, сертифицированные международными финансовыми организациями.

Процесс кредитования прост: заемщик заполняет анкету и загружает необходимые документы. Сотрудники MO Cash проверяют данные с помощью софта и баз данных. Если возникают какие-либо проблемы, то саппорт всегда готов помочь.

Главное преимущество краунфандинговых платформ — отсутствие посредника при кредитовании. Договор займа заключается напрямую между инвестором и заемщиком.

Р2В-кредитование появилось в преддверии кризиса 2007-2008 гг., а сегодня его обороты превышают $180 млрд. эксперты рынка прогнозируют, что к 2020 г. его объемы достигнут $1 трлн. В Украине все значительно скромнее: по данным НБУ по итогам 2016 г. объем Р2В-кредитования составил около 5 млрд грн. Эксперты отмечают, что это недостаточно для удовлетворения потребностей экономики и развития бизнеса. Поэтому за краунфандинговыми платформами, вполне вероятно, кроется решение проблемы развития предпринимательства в стране.

Узнать больше

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск