«Великая стена культуры»: В Китае наймут 20 000 человек для создания собственной «Википедии»

3467

«Википедия» — один из самых популярных сайтов на планете, который помогает миллионам людей искать нужную им информацию. Сайт бесплатен и доступен всем. Только не в Китае, где «Википедия» блокируется последние несколько лет. Как сообщает Vice, местные власти нашли решение проблемы: они создадут собственную «Википедию».

Для этого на работу приглашают 20 000 человек со всех Китая, чтобы они в кратчайшие сроки подготовили порядка 300 000 записей на 1000 слов. Это не просто заметки, а действительно большие статьи, полностью на китайском языке для местных жителей.

Что самое интересное, писать «Китайскую Википедию» будут не обычные люди, как это делается по всему миру, а ученные, инженеры, исследователи с местных университетов. Тысячи людей займутся подготовкой статей в более чем сотни дисциплин.

Редактор проекта Ян Мужи заявил, что их цель «Не догнать Википедию, а перегнать ее», для чего и была собрана огромная команда людей. Сам Мужи называет проект «Великой стеной культуры» и планирует запустить его уже в следующем году. По мнению руководителя проекта, запуск собственной версии «Википедии» будет рассказывать об историческом наследии, достижениях местной культуры и обмену научно-техническими знаниями между жителями страны.

Как будет влиять китайское правительство на наполнение энциклопедии – не сообщается. Но исходя из того, что именно правительство будет спонсировать разработку «Великой стены культуры», сразу становится понятно, что о событиях на площади Тяньаньмэнь в 1989 году лишнего писать там не будут.

 

Не многие знают, но поначалу основатель «Википедии» Джимми Уйэлс также хотел строить проект на основе научных трудов и с привлечением ученных, о чем в своей книге «Инноваторы» рассказывает Уолтер Айзексон. Правда, задумка провалилась.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск